借金、税金、住所不定

公開日: 相談日:2020年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして、22の時消費者金融に手をつけてしまいました。25の時弁護士にお願いして、個人再生をしたのですが返済できる収入がなくいつのまにか18年経ってしまいました。32で日払いの仕事に登録してたまに仕事いれてもらいやってきました。同じく32で離婚して住所不定になり10年位経ってしまいました。当然保険や市県民税も滞納してます。いい加減で身勝手なのは理解してます。マイナンバーや身分証など手元にないと仕事もできません。家を借りれたら借金の催促くるのも恐れてます。どうすれば良いのか頭がいっぱいです。お願いします。

929435さんの相談

回答タイムライン

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご心痛のこととお察し申し上げます。

    まず今いる市町村の役所に行き、生活保護を受けることをお勧めいたします。生活保護を受けてしばらくは施設に入ることになる可能性が高いですが、できるだけ早くアパートに転居できるよう役所に働きかけてください(生活保護に詳しい弁護士や支援団体の協力を得るといいと思います)。

    その上で、借金については、弁護士に依頼して自己破産の申立をするようにしてください。ただ、18年経っているそうなので、時効の主張ができる可能性があります。いずれかの手続を取れば、借金の返済からは免れますので、これも弁護士に相談して下さい。

    一方、税金については、時効になっているものは返済義務を免れますが、そうでないものは破産手続をしても免責の対象にはなりません。こちらの方は市役所と分割払いの交渉をすることになります。

    いずれにせよ、早めに弁護士に相談することをお勧めいたします。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す