離婚調停中の不貞疑惑について

公開日: 相談日:2020年05月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚調停中の不貞の疑惑について
申立人(夫)相手方(妻 相談者)
夫が申し立てた離婚調停で双方離婚は同意しており、後は親権のみが争点となっております。
現在、婚姻費用の審判中により、生活費は一銭ももらっておりません。
生活に困窮しており、知人男性宅へ不定期に家事手伝いに行き謝礼をいただいています。
この事を夫が調べ上げ不貞行為として慰謝料請求をすると調停で言われました。
男性は私より20歳も年上で父親と同じ年代であり、高齢の母親も一緒に生活しています。
異性関係になる事は皆無であります。
この事実を調停にて話をしようと思っているのですが…
この行為は不貞行為と認定される可能性があるでしょうか?

924149さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    不貞行為と認定される可能性は、著しく低いと考えられます。

    そもそも、不貞行為をしていない以上、事情を丁寧に説明し、必要な証明をすれば、不貞行為と認定されることはまずないと考えられます。
    また、既に、離婚自体は合意している以上、婚姻関係が破綻した後の事情ということも、不貞行為とはならない、一事情とはなります。

    ただし、調停手続であり、申立人の同意がなければ離婚が成立しない状況ですので、申立人を刺激せずに、上手く治めるよう話をしていくように注意する必要があろうかと思います。

  • 相談者 924149さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    次回調停期日に話をしてみます。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す