裁判の期日変更について

公開日: 相談日:2020年05月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今の弁護士が全く仕事をしてくれず、裁判の期日直前になっても何の準備もないまま、裁判3日前、突然、体調が悪いから裁判を欠席すると言ってきました。すでに裁判所には提出していたようですが、こちらには一切連絡はありませんでした。そして間に合わなかったからといって書面も提出しませんでした。なぜ直前になってこちらに相談や了解もなく事後報告なのかと抗議すると弁護士都合で期日を変更する場合でも私にいちいち許可を取る必要があるのかと逆ギレされました。依頼人は私で不利益を被るのも私ですが、弁護人には、裁判の期日変更にあたって依頼人に事前に了解や承諾を取る責務はなく、このように勝手に期日を変更したりできるんでしょうか。ちょっと信じられない言葉ですが。

923499さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    期日の変更に依頼者の承諾をとる義務はないです(出廷するのは弁護士ですし、無理に出廷させることはできないので)。とはいえ、事前に説明をして了解を得るのが通常でしょうし、信頼関係があれば依頼者も了承するでしょう。
    そういう信頼関係を築けないのであれば、解任して別の弁護士に依頼するというのもあると思います。

  • 相談者 923499さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございます。解任して別の弁護士に依頼をしたいのはやまやまなのですが、次に引き受けてくれる弁護士がいるかどうか…と悩んでいます。弁護士に逆ギレされたときは正直、ショックでした。万が一、解任する場合ですが、裁判所には、弁護士が辞任届を提出するのですか?それとも私から裁判所と相手方の弁護人に弁護士の解任届を出すのでしょうか?もし弁護士が辞任届を出す場合、その理由に変なこと、嫌がらせではないですが、こちらの不利になるようなことをかかれないか心配です。こちらから解任届が裁判所に出せれば安心なのですが。新トピックスをたてるべきかもしれませんが、解任の手続きについてご教示よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    解任届をあなたから出すことも可能ですが、いきなり提出したら、勝手に解任したとしてみなし成功報酬を請求される可能性もあります。まずは、弁護士に面談でセカンドオピニオンを求められるのがいいでしょう。

  • 相談者 923499さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございました。相談できる先生がいないか検討したいと思います。
    解任の場合については、新トピを立てます。ありがとうございました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから