ネットからの男女間のもつれ

公開日: 相談日:2020年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
自分は31歳経営者をしております。マッチングサイトを登録してて一人の女性とマッチングしました。すると何日かやり取りしてて自分が他にもやり取りしてる女性はいるのかと言われて素直に答えたら、向こうは私だけに絞ってと言われました。そして結婚前提やないと付き合えないと言われて自分も会う前ですが向き合っていくとお伝えしました。それから一時仲良くやりとりをしてコロナウィルス落ち着いて会おうと思ってたのですが、向こうの女性とビデオ通話してる際などに少し自分が如何わしい動画や格好を要求してしまいました。LINEなどでも。
そんなことは関係なかったのですが、自分は気が合わないからやりとりやたいと言ったら、性的なことばこりのために私とお付き合いみたいな感じしたのか。警察、女性リテラシー、裁判にすると。訴えると言われました。
これはどのようになるのですか。

921360さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 921360さん

    タッチして回答を見る

    恥ずかしながら自分も如何わしい写メ送ってやビデオ通話で少し要求はしました。ただ恫喝するような感じではなく普通なおねだりする感じです。結婚前提で付き合ってこう等は向こうに言われ自分も言いましたがこれで精神的苦痛。体目当てとかで訴えられるのかと質問しました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから