1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 弁護士さんに相談したい

公開日:

弁護士さんに相談したい

2020年05月16日
もしかすると、自分は傷害事件を起こすかも知れません。
数年前に元妻の浮気で離婚、子供も親権も元妻です。

今は毎週子供とは会っていますが、元妻が浮気相手だった男と再婚するかも知れなくて、そうなったら自分と子供を会わせたくないと言っています。

離婚した当時、2人決めた約束があります。

2人で書いた書面はありますが、それは口約束の様なものです。

それを堂々と、何の拘束力も無いよねって感じで離婚後しばらくしてからたびたび破って来た元妻にずっと怒りを感じています。

あの約束をしたから、親権も渡したのに騙されました。

ほんとに自分が馬鹿でした。

子供との生活を元妻に奪われ、離婚を決めた自分もダメでしたが、離婚後も元妻に色々され、子供の事に関して親権のない自分は何もできません。

自分の子供が他の男、しかも浮気相手と親子として暮らすなんて絶対に許せません。

何もしなくても子供と会えないなら、何か行動した方がよっぽどマシです。

もう本当にどうしてこんな事になるのかわかりません!
相談者(921273)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何もしなくても子供と会えないなら、何か行動した方がよっぽどマシです。

仮にお子様と会わせてくれなくなった場合は、家庭裁判所に面会交流調停の申し立ては考えられると思います。

お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年05月17日 01時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
様々な思いがあるかとは思いますが、冷静に対処することが必要です。今後は、それぞれの場面で、弁護士に面談相談しながら進められた方がよいと思います。現在の面会交流のルールについては、確たる書面がなければ、メールやトークアプリなどで確認しておかれて、それを保存しておかれてもよいと思います。その上で、面会交流がなされなくなれば、面会交流調停を申し立てることは考えられます。なお今後養子縁組などがされることも想定されますが、その場合には、養育費については免除される可能性もあります。様々な場面が想定されますので、一度弁護士に面談相談して、今後も継続的に相談できる弁護士を探し、今後の方針を検討されればと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年05月17日 08時07分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは冷静になることが必要だと思います。冷静さを欠いた行動をとると、相手方の思うつぼです。
面会交流がきちんと守られないのであれば、面会交流の調停を申し立てて、面会交流を確保してください。相手方が再婚相手とお子様と養子縁組した場合は、養育費は減免になります。
できれば弁護士に相談して、今後の対応を協議されたほうがよいと思います。

2020年05月17日 11時27分

相談者(921273)
回答していただき、ありがとうございました。
状況が毎日変わる感じです。
こちらで弁護士さんを探して準備しておきます。

2020年05月17日 13時46分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に応じるという口約束

    夫から離婚を迫られ、長時間説得させられ疲れて「わたりました。離婚しましょう」と答えました。2年ほど前です。娘の中学校受験があったので離婚せず時が過ぎ、この度中学校に合格しました。学費の事などを考えると今の離婚するわけにいきません。 今、夫は、離婚は同意しただろう、と迫ってきますが、以前に迫られて口頭で離婚に応じ...

  • 協議離婚の内容について、口約束。

    協議離婚書 不倫して協議離婚して10ヵ月たったときの話です。 今後、会社、不倫相手の両親等にバラさないという条件で高額な支払いに応じました。 協議離婚書には、記載されていないので、口約束ですが元旦那に会ったときに同僚との飲み会の席で話してしまったと聞きました。私とも関係のある(同じ会社の方々です)。 これは、バラ...

  • 知り合った男性に。口約束して逃げた男ゎ罪ないのですか?

    携帯契約させられて その人が料金はらうてぃぃながら 連絡が取れなくなりました。 名義ゎ私です。口約束して逃げた男ゎ罪ないのですか?何か、訴えたりて出来ますか?

  • 男女間の金銭トラブル(口約束は無効になりますか?)

    2か月ほど前にある男性と知り合いお互い同意の上で体の関係を持ちました。その時に必ず避妊をするという約束だったにもかかわらず避妊してもらうどころか、避妊をしないまま最後まで行為をされました。そのあとその方と別れてから慌てて病院へ行き検査や緊急の避妊薬を処方してもらいました。その旨を相手方に伝えたところその時にかか...

  • 婚約者奪った男に対して

    この間彼女から彼女の荷物とか話してた時彼女奪った男から脅し的な発言して来たんですが録音はしてなく証拠はありませんが制裁は出来るのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。