1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 家事を全うしていない妻は、毎月夫から生活費をもらう事を条件に離婚する事はできないのでしょうか。

公開日:

家事を全うしていない妻は、毎月夫から生活費をもらう事を条件に離婚する事はできないのでしょうか。

2020年05月08日
以下のような状況で、母が毎月の生活費を父から払ってもらうことを条件に離婚する事が可能か、弁護士の皆様のご見解をご教示いただけますと幸いです。

両親は結婚して35年です。

【母側の不満】
1、家事は全て私(母)がして来た。特に食器洗い、掃除に関して、父が行ってもそれは母から見ると出来ていないに等しいです。父は、母が求めるレベルで家事をこなさないので、母は父に家事をさせないようにしています。特に食器洗いがそうで、母から見て父は食器を中途半端に洗い、正しい位置に食器を戻さないため食器洗いは父にさせません。

2、洗面所を使って水がはねた時は、置いてあるタオルで拭いて欲しいと父にお願いしていても、それを行いません。

3、父がトイレなどの共有部分を使う時、鼻をほじったりお尻をかいたりした後は必ず手を洗ってから使うように母は父にお願いをします。父はそれをききません。父がトイレや洗面所を使った後は、父が触ったであろう箇所(ドアノブや電気のスイッチなど)を綺麗にする作業を全て私(母)がやっていると、父に対して不満を持っています。

4、父は家の共有部分の掃除を一切しません。父が掃除をするのは父の部屋と食卓のみで、食卓は父自身が使う範囲だけ掃除します。お風呂は兄が、トイレは母か私が掃除します。※上記1の影響かもしれませんが。

5、週4回のゴミ捨ては、2回が私、残りの2回は母と兄です。

【父側の視点】
6、母は父の料理を作りません。ここ15年間朝食は作っておらず、夕食も半分以上が外食です。父の好き嫌いと、作っても食べずに翌朝そのままの事があるためです。ここ2ヶ月は自宅でとる機会が増えており、平日は毎夕食、土日は昼食と夕食を作ってくれます。

7、母は父の洗濯をしません。ここ15年、父は自分の洗濯は自分で行っております。

8、父は64歳で現在も働いており、定年以降は収入が減りはしましたが、定年を迎えるまでは年収が1,000万円を超える年が継続的に続いており、母が収入面で苦労したと感じることは無いと思われます。

9、母は専業主婦です。6〜7年パートで働いている時期がありましたが、ここ15年は専業主婦です。

以上のような経緯で母は離婚を希望しておりますが、その場合、母は父から毎月の生活費を払ってもらう事を条件に離婚する事は可能なのでしょうか。
相談者(918835)の相談

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 以上のような経緯で母は離婚を希望しておりますが、その場合、母は父から毎月の生活費を払ってもらう事を条件に離婚する事は可能なのでしょうか。

生活費というのはあくまで夫婦であるから支払ってもらえるもので離婚後にこれを要求するのは理論上は全くの筋違いではあります。
ただ,調停等で合意すればそれに近い内容(慰謝料又は財産分与の分割払い)を定めることはできるでしょう。通常は夫の方が同意しないでしょう。
調停後の離婚裁判では,お母さんの希望に沿った判決が出る余地はありません。ただし,裁判上の和解で同様の内容は定めることはできるでしょう。もっともこれも通常は夫の方が同意しないでしょう。

そもそも「母は離婚を希望しております」ということであれば,離婚成立のためにはこれを希望する者(母)の方が折れる必要があり,本件で記載されたような内容の離婚が成立することはないでしょう。

2020年05月08日 23時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
権利として離婚後に生活費を請求することはできません
しかし、合意できればそのような条件も可能です

あと、年金分割も可能性があります

2020年05月09日 06時48分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚してしまった場合、離婚後の生活費を請求する権利はありません。別居して婚姻費用を請求することはできます。
また、協議離婚、調停離婚で相手方が同意してくれれば、慰謝料、財産分与で扶養的要素を加味して決めることはできます。

2020年05月09日 11時39分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻に…。離婚する時、夫から返済してもらう事は出来ますか?

    夫婦で築いた貯金、600万を勝手に使った夫。 離婚する時、夫から返済してもらう事は出来ますか?

  • 中途半端な精神病院はどうしたらいい?

    私は精神病が原因で仕事が出来ません。 ですが過去に異常な浪費癖があったり 稼げると誘われてネットで詐欺られ クレジットカードに借金があります。 母親も身体が弱く父親は別居しています。 父親が生活費を出していますが少なく 両親も金融会社からお金を借りてます。 1.両親は離婚するべきですか? 2.私と両親の借...

  • 給料を妻ではなく夫が管理する事は離婚に不利でしょうか?

    離婚に向けて別居しようと考えています。 職場の離婚経験者に「給料を(夫が)管理するのは弁護士に相談してからの方がいい」と助言を貰っていましたが、先日、妻から提示された家計簿に疑問を感じた為、給料を私(夫)が管理したいと思います。 勿論、子供の生活費などを出さないというわけではありません。 勝手に給料の振込先...

  • 彼女から貰ったタオル

    はじめまして、大学生です。どうでもいい質問ですがお返事お願いします 私は彼女がいまして彼女から貰ったタオルをずっと大切に持ち歩いたりしてるのですが別におかしい事ではないですよね?

  • 離婚 妻病気 生活費

    妻と離婚協議中です。妻はうつ病で毎月の病院代や子供の生活環境が悪く離婚になりましす。妻から言い出しました。親権は自分で決まっていますが、病気の為働けないので生活費を要求されています。 自分は住宅ローンや子供達にお金がかかっていて余裕はありません。それでも払わないといけないんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。