正当な額の生活費の請求をしたい

公開日: 相談日:2020年05月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

生活費を請求したい。旦那が入籍以来一度も生活費を入れてくれた事がありません。
正当な額を入れてほしいのですが、どの様にするのが一番良いでしょうか?
私は月8万のパートで旦那は年収2000万です。
子供居なくて、家賃・光熱費は旦那が払ってます。
携帯電話代や医療費は、旦那は自分の分だけ払います。
旦那の主張は家賃・光熱費は払ってるから、後は自分でやってってとの事です。夫婦で生活の格差が凄くあります。


よろしくお願い致します。

918318さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「旦那が入籍以来一度も生活費を入れてくれた事がありません。正当な額を入れてほしいのですが、どの様にするのが一番良いでしょうか?」

     夫の言い分は、家賃・光熱費は夫が支払っているから、その他の医療費等は各自で支払うべきだということのようですね。当事者が契約によって、夫婦の婚姻中の財産関係を別産制的に処理することは可能ですが、そのような契約が無い以上、「婚姻費用の分担」(夫婦の生活に要する費用全般が含まれる)においては、その資産、収入その他一切の事情を考慮して」分担する義務が生じます。当然医療費もその中に含まれます。医療費は各自で負担しなければならないというルールはありません。
     通常の婚姻費用分担請求は別居中の夫婦間で生じますし、算定表も別居を前提として作成されていますので、算定表がただちに適用される事案ではありませんが、家裁に婚姻費用分担請求調停(審判)を申立てられたらいかがでしょうか。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました