離婚後の生活が不安で離婚したくない

公開日: 相談日:2020年04月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後の生活が不安です.離婚した場合,専業主婦で鬱の私は(子供2人)3人の生活費を稼ぐ力もなく,夫は年収850万のサラリーマンで悠々自適に生活できます。財産分与といっても子供の塾代や学費に使いほとんど残っていません。協議離婚にしても夫は養育費だけ支払い,その後の私達の生活費は面倒みてもらえないのですか?

916202さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    離婚をしてしまえば、夫婦間は赤の他人になるわけですから、生活費について面倒を見てもらうことはできません。

    子どもについては、養育費を支払う義務がありますので、その限度で金銭を受領することができます。

    旦那さんが、養育費をいくら支払うかは協議で決めることができますので、まずは十分話し合いましょう。それでも決着がつかない場合は、弁護士に相談されることをお勧めします。

  • 相談者 916202さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。現在,別居中で私は離婚したくないのですが夫は裁判をするかもしれません。私立の大学の子供の学費もかかりますが婚費15万では足りません.生活費以外の費用は夫に請求できますか?

  • タッチして回答を見る

    離婚前は婚姻費用、離婚後は養育費となります。これに加えて、財産分与や慰謝料が請求できる場合があります。

    相手が離婚を急ぐのであれば、交渉によって金銭的に有利な条件で離婚をするということはあり得ます。

    具体的な事情を伺う必要もあるかと思いますので、お近くの弁護士に相談されることをお勧めします。

  • 相談者 916202さん

    タッチして回答を見る

    重ね重ね回答くださりありがどうございました。感謝いたします.

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す