離婚後の財産分与、慰謝料請求、子供との面会と養育費について

公開日: 相談日:2020年04月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

教えてください。離婚して2年以上経ちます。その際に離婚協議書も作成し、清算条項も入れており、お互いの債権債務がないことも確認しています。
にもかかわらず、離婚後、離婚したことにより鬱になり、診断書もあるから慰謝料払えと言ってきています。私は、離婚協議書をうっかりなくしてしまっております。これだと清算条項は無効になるのでしょうか?
また、慰謝料支払わなくてはならないでしょうか?
また、離婚の際に、財産分与はしていません。今更、財産分与をしろと言ってきてます。これは法的に財産分与を今更する必要あるんでしょうか?
また、親権は私にあり、子供達は私が育てています。養育費は受け取っていません。養育費を請求し、受け取った場合、相手方が子供達に面会したいと言ってきたら、会わせる必要が法的に出てくるのでしょうか?
養育費と面会は切り離して考えられるのでしょうか?
離婚協議書で、子供達との面会に関しては、私に一任されているという文面になっています。離婚協議書なくしてしまってますが。
以上、ご教示頂けましたら幸いです。
よろしくお願い致します。

910847さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私は、離婚協議書をうっかりなくしてしまっております。これだと清算条項は無効になるのでしょうか?
    ・・・合意は口頭でも有効です。

    > また、慰謝料支払わなくてはならないでしょうか?
    ・・・離婚と鬱との因果関係が問題ですし 離婚自体そもそも不法行為ではありませんので慰謝料支払い義務はありません。

    > また、離婚の際に、財産分与はしていません。今更、財産分与をしろと言ってきてます。これは法的に財産分与を今更する必要あるんでしょうか?
    ・・・離婚後2年以上経過していますので時効です。

    > 養育費と面会は切り離して考えられるのでしょうか?
    ・・・切り離して考えられます。ただ 相手があなたに理不尽な請求を行ってきて精神的に不安定である点は面会交流の判断を左右します。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 離婚して2年以上経ちます。その際に離婚協議書も作成し、清算条項も入れており、お互いの債権債務がないことも確認しています。
    →もはや請求困難でしょう。

    > 離婚後、離婚したことにより鬱になり、診断書もあるから慰謝料払えと言ってきています。私は、離婚協議書をうっかりなくしてしまっております。これだと清算条項は無効になるのでしょうか?
    →無効にはなりません。

    > 離婚の際に、財産分与はしていません。今更、財産分与をしろと言ってきてます。これは法的に財産分与を今更する必要あるんでしょうか?
    →2年をこえているので拒否でよいでしょう。

    > 。養育費を請求し、受け取った場合、相手方が子供達に面会したいと言ってきたら、会わせる必要が法的に出てくるのでしょうか?
    > 養育費と面会は切り離して考えられるのでしょうか?
    →これはリンクしません。

    > 手方が子供達に面会したいと言ってきたら、会わせる必要が法的に出てくるのでしょうか?
    →これはご質問のような合意によっても、面会交流調停を申し立てられれば、こちらが拒んだとしても、その後裁判所が決定する審判に移行して、面会交流が認められる可能性は否定できません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから