別居中に別の男性との子を妊娠。今いる子供の親権はとられてしまいますか?

公開日: 相談日:2020年03月25日
  • 2弁護士
  • 6回答

2年程前から元旦那のギャンブルによる借金と不倫が原因で別居をしています。同居中元旦那の育児参加はなく、ほとんど私一人で家事、育児をしてました。別居中はたまに元旦那から生活費を貰っていましたが、生活面ではまったく頼っていませんでした。

11月に離婚が成立したのですが、成立してすぐに別居中知り合った男性との妊娠が発覚しました。行為があったのは婚姻中です。

それを元旦那に伝えたところ、元旦那との間に授かった2歳と5歳の親権をとる裁判をおこすと言われました。子供が産まれてからほぼ私が1人で育ててきたのに、親権を取られると思うととても辛いです。

旦那。正社員。年収400弱。ギャンブルによる借金の債務整理歴あり。実家暮らし。両親の協力あり。

私。正社員。年収360。奨学金負債180万。アパート暮らし。両親の協力ほぼなし。

1、この場合私の不貞行為もありますし、親権は取られてしまうのでしょうか?

2、裁判になった場合、不貞行為以外に私に不利になる要素はどこですか?

905450さんの相談

回答タイムライン

  • 居石 孝男 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    ご質問の内容を拝見する限り、現在妊娠されているお腹のお子様のお父様は、前夫と別居後に交際を開始されていらっしゃるようですので、交際を開始された時期や、前夫との別居後の関係性など具体的なご事情にもよりますが、婚姻関係が破綻した後の交際として、不貞行為には当たらない可能性が高いと思われます。

    また、仮に不貞行為に当たるとしても、それによって直ちに親権者が変更される可能性はないものと考えられますので、他に親権者を変更しなければお子様たちの福祉に反するというような具体的な事情がない限りは、前配偶者が親権者の変更を裁判所に申し立てたとしても、きちんと争えば親権者は相談者のままとなる可能性が高いものと考えられます。

    ご質問の内容とは異なりますが、お腹の中のお子様に関して、離婚後300日以内にお子様が出生した場合には、民法上前夫との子であるものと推定されてしまいます。そのため、本当のお父様を戸籍上の父とするためには、前夫に対する親子関係不存在確認や本当の父に対する強制認知の手続きをする必要がございます。

    そのため、前夫から親権者の変更等の申し立てが裁判所になされた場合や、お子様が離婚後300日以内に出生した場合には、一度、法律事務所にご相談に行かれることをおすすめします。

  • 亀子 伸一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 1、この場合私の不貞行為もありますし、親権は取られてしまうのでしょうか?

    あくまで記載されたご事情を前提にですが、それほど心配する必要はないと思います。
    特に別居後にご相談者がお子さんたちの監護を行ってきたという実績からすると、「ご相談者が親権者として適切」という判断は変わらず、元夫に親権が変更される可能性は(かなり)低いのではないかと思います。

    そもそも夫婦関係が破綻した後(元夫の不倫などが原因で別居したのですよね。)の交際は、たとえ離婚する前でも不貞行為に当たりません。
    ご相談者の場合、本当に不貞行為に該当するのか、ということから問題になりそうです。

    仮に不貞行為に当たる行為をしたとしても、不貞行為そのものというより、不貞相手との関係の中で「子どもの監護に、具体的な悪影響を与えていた」という事情があるかどうかが問題になります。
    (たとえば、子どもを家にほったらかしたまま恋人と会っていたなど)

    > 2、裁判になった場合、不貞行為以外に私に不利になる要素はどこですか?

    詳しい事情を聞かないとなんとも言えませんが、たとえばご相談者が病気などになった場合に、監護の協力者(補助者)をどうするかについて説明できた方がいいでしょう。

  • 相談者 905450さん

    タッチして回答を見る

    居石先生、亀子先生返答ありがとうございます。
    漠然と不安でしたが、少し救われました。

    300日以内の子になると思いますので、その点は今後弁護士さんに相談していきます。

    記載していませんが、仕事の都合上やむおえず、義両親に子供の育児を頼むことが数回ありました。元旦那が遊園地などにつれていくことが数ヶ月に1回ありました。また、休日、託児に預けて仕事をしたり自分の美容院に行くこともありました。彼と会うのは子供も一緒で、子供だけで家に置いておくことは一切なかったです。

    1、これらの事は育児を怠っていたと判断されますか?

  • 居石 孝男 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 仕事の都合上やむおえず、義両親に子供の育児を頼むことが数回ありました。元旦那が遊園地などにつれていくことが数ヶ月に1回ありました。また、休日、託児に預けて仕事をしたり自分の美容院に行くこともありました。

    離婚後のご事情か、離婚前のご事情かわかりませんが、仮に離婚後のご事情であったとしても、この程度の事情であれば特段子の福祉に問題があるとは考えられませんので、前夫への親権者の変更を認めるべき事情には当たらないと考えられます。

  • 相談者 905450さん

    タッチして回答を見る

    忙しいところ重ね重ねありがとうございます。
    あと2点ほど聞きたいです。

    1.彼と今すぐの入籍は考えていませんが、母子家庭で育てるのと、今すぐ入籍して彼を含めた4人で暮らすのは、どちらのが有利に働くのでしょうか?

    2.別居原因である旦那の不貞行為の証拠が乏しく、会いに行く等のラインの写真、相手の住所のみしかわかりません。別居原因は親権争いにおいて重要ですか?

  • 居石 孝男 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 1.彼と今すぐの入籍は考えていませんが、母子家庭で育てるのと、今すぐ入籍して彼を含めた4人で暮らすのは、どちらのが有利に働くのでしょうか?

    再婚し、新しいお父さんとして愛情を注いでおり、円満に暮らしているとの事情が認められるのであれば、親権者の変更を審理する際に有利に働く事情になると考えられます。
    他方、再婚後、お子様と再婚後の夫との間の関係に問題がある場合(例えば再婚後の夫による虐待など)には、当然不利に働く場合もあるでしょう。

    なお、再婚後、養子縁組をされた場合には、養親が親権者になりますので、親権の停止等が認められるような場合でなければ、前夫が親権者の変更を直ちに行うことは難しいでしょう。

    > 2.別居原因である旦那の不貞行為の証拠が乏しく、会いに行く等のラインの写真、相手の住所のみしかわかりません。別居原因は親権争いにおいて重要ですか?

    親権者の変更が認められるか否かという判断においては、現在のお子様の養育状況が重要となり、お子様のために、これを変更すべき理由があるか否かといった点が問題になりますので、別居原因がご自身やお子様へのDV等ということであれば別ですが、不貞行為によるものか否かという点はそれほど重要ではないと考えられます。

  • 相談者 905450さん

    タッチして回答を見る

    居石先生、ありがとうございます。

    専門知識がないため不安が募るばかりでしたが、具体的に回答してくださり、安心しました。また、出生後のことと考えてくださり、本当にありがとうございました!

  • 亀子 伸一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1、これらの事は育児を怠っていたと判断されますか?

    ご記載の事情では、一般的には「育児を怠っていた」とまでは言えないと思います。

    > 1.彼と今すぐの入籍は考えていませんが、母子家庭で育てるのと、今すぐ入籍して彼を含めた4人で暮らすのは、どちらのが有利に働くのでしょうか?

    「子どもたちの立場で、子どもたちの心情を考えてみて、どちらが良いのか」を慎重に考えていくことが大切だと思います。
    あくまで子どもたち次第ですので、母子家庭が「良くない」とも、再婚する(4人で暮らす)ことが「良い」とも、一概には言えません。
    ただし、居石先生の指摘されているように、もし再婚をして彼が子どもたちを養子縁組したという場合ですが、彼も子どもたちの共同親権者になるため、「元夫から親権者変更の申立てをしにくくなる」というメリットはあります。

    > 2.別居原因である旦那の不貞行為の証拠が乏しく、会いに行く等のラインの写真、相手の住所のみしかわかりません。別居原因は親権争いにおいて重要ですか?

    仮に別居原因に関して元夫の不貞行為があったと認められない場合でも、親権争いにはあまり影響はないと思います。
    これが離婚前なら「子どもを連れ去った」などと言われる可能性もありますが、無事に離婚に至っているようですので、気にしなくてよいと思います。

  • 相談者 905450さん

    タッチして回答を見る

    追加で申し訳ありません。
    先程元旦那と話をしてきました。旦那は債務整理ではなく、親のお金で借金換算したようです。なので、
    ①「金銭面では自分のが余裕がある。」
    ②「子供が寝てる間にそのような事をしているのは育児放棄してるも同然」。そんな母親が育児をしっかりしてたかわからない。(彼と会うのは私の家で妊娠するような行為があったのは子供が寝てからでしたが)
    ③離婚理由が母親にある。(離婚時は旦那は彼の存在すら知らなかったが)
    ④今後彼から虐待を受ける可能性があるのと父親が違うことで虐められる可能性がある。(今の所彼にはなついていますが、未来の事は私にもわかりません)
    ⑤今までほとんど母親が育児してきたとはいえ、たった4年で、それは育児実績とはいえない。

    の5点の事から裁判をすれば絶対俺が親権を取れる!との主張でした。

    あまりにも自身満々でしたので、また不安になりました。上記5点は明らかに旦那が有利な理由なんですか?

  • 亀子 伸一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    記載されている限りの事情では、親権者の変更を左右するほどまでのものではないと思います(彼による虐待がない、という前提ですが。)。

    ところで余計なお世話かもしれませんが、この質問や回答は他の人も確認できます。
    元夫も見ている可能性はゼロではありませんので、一般的な質問であればよいのですが、個別具体的な経緯や内容については書き込まない方がよいかもしれません。

  • 相談者 905450さん

    タッチして回答を見る

    亀子先生ありがとうございます。

    確かに、そうですね。親身に話を聞いてくださってありがとうございます。専門の方の意見が聞けて安心しました!

    子供のことを1番に考え、行動していきたいと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました