1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚後に婚姻中の不貞行為を知った事について

公開日:

離婚後に婚姻中の不貞行為を知った事について

2020年03月23日
去年の9月に離婚して前夫との子供小3小1の2人を引き取り生活しております。
今年2月に子供が産まれたと、2日前に聞いてビックリいたしました。5年ほどの別居の末の離婚とは言え、離婚時には何も聞かされておりません。
養育費等は公正証書は作成せず同意書のみ書いてもらっています。
聞いていたらしっかり公正証書を作成していたと後悔しています。
お聞きしたいのは
異母兄弟の有無を前夫が今すぐに子供たちに伝えると言っていて私はできるなら理解できる年齢まで伏せたいと思いますが私の同意なく勝手に言う行為はどうかと
離婚前に妊娠中の今の妻との不貞行為の慰謝料請求はできますでしょうか?
それから今後養育費の減額等申請された時の場合を教えてください。
よろしくお願いします。
相談者(904653)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 異母兄弟の有無を前夫が今すぐに子供たちに伝えると言っていて私はできるなら理解できる年齢まで伏せたいと思いますが私の同意なく勝手に言う行為はどうかと

残念ながら法律的に言わないよう強制するのは難しいです。

両親でよく話し合ってください。


> 離婚前に妊娠中の今の妻との不貞行為の慰謝料請求はできますでしょうか?

婚姻中に不貞があり、離婚時に約束した以外の請求はしないなどの書面を交わしていないのであれば慰謝料請求は可能です。

ただし、不貞が直接の離婚の原因となったという証明が通常より難しいので、そういった証明ができない場合、慰謝料が低くなる可能性はあります。


> それから今後養育費の減額等申請された時の場合を教えてください。

基本的には家庭裁判所での調停で減額を求められます。

調停員から必要な資料や説明を求められますので、適宜対応してください。

2020年03月23日 13時12分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 異母兄弟の有無を前夫が今すぐに子供たちに伝えると言っていて私はできるなら理解できる年齢まで伏せたいと思いますが私の同意なく勝手に言う行為はどうかと

口に戸は立てられませんが、お子様の心情を害しかねないので言わないでほしいときっちり申し入れましょう

> 離婚前に妊娠中の今の妻との不貞行為の慰謝料請求はできますでしょうか?
5年別居だと、別居後4年程度で性行為ということ推認できるでしょうが、それでは婚姻関係破綻後の性行為として不貞ではない可能性があります
慰謝料請求ができるとは断言はできません

> それから今後養育費の減額等申請された時の場合を教えてください。
取り決め時に相手に子どもが生まれることが予期されていたとすれば、減額の事由にならないと主張することはありえます

2020年03月23日 18時24分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書離婚の作成について

    公正証書離婚の案文を作成して頂きましたが、文言も専門的で、内容も思っていたのとは少し違うような感じがします。 こういった場合、やはり弁護士さんに案文を見てもらい相談するのがいいのでしょうか? 相手の意見も募って話もしないといけませんが… 手順もわかりません。 どうするのが一番確実で早いでしょうか。 子供の小学校入...

  • 離婚公正証書の作成について

    離婚公正証書の内容について質問です。 養育費や財産分与、面会等の他に、夫婦で決めた離婚後の約束等は記載可能ですか?

  • 離婚後の公正証書作成について

    夫から突然離婚をしたいと言われ、私の提示した条件を全てのむなら離婚に応じますと対応し、その内容の中に【夫からの養育費支払いに関して、支払われない場合は、夫の母親が保証人となり支払いに応じること。また支払いは夫の母親の口座から私へ支払い、夫が母親に振込む。】ということを決めました。(借金癖があるため、遅延等ないよ...

  • 離婚後に公正証書を作成したい

    3年半前に離婚しました。 元夫の度重なる借金(全て相手の両親が返済済み)、DVが原因でした。 新築マンションを購入し、元夫名義ですが、私も連帯債務者です。 マンションについては、相手の親に連帯債務者の名義変更を行うとの事でしたので、そのまま手続きを待っていましたが銀行からはNGの回答だったようです。現在マンションはい...

  • 別居時の離婚公正証書作成にあたって

    質問 ・公正証書作成にあたり、別居する事で何か弊害が生まれますか? 妻と別居をするかしないかを考えています。 妻から離婚の話もあり、離婚公正証書を結んでほしいと言われています。 別居するとなると私は関東ですが、妻は九州になります。 別居することにより、公正証書作成にあたって何か弊害が生まれますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。