1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 独身と嘘をついていた彼の奥さんへの暴露

公開日:

独身と嘘をついていた彼の奥さんへの暴露

2020年03月21日
ベストアンサー
交際相手が実は妻子持ちと分かりました。
独身と偽られて交際していましたが、途中で気が付き相手を問い詰めたところ、一切音信不通になりました。

内容証明を無視されたので、貞操権侵害による慰謝料請求で提訴します。
現在こちらには委任弁護士がついており、相手にはついていません。

民事訴訟後、当方の弁護士を解任した後に相手の奥さん宛に匿名で交際経緯や証拠、開廷表の内容を郵送することは違法になりますか?

極めて不誠実な相手の奥さんに事実を伝えたいです。
現在はこちらに弁護士さんが付いているので、奥さんに対しては何も連絡していません。

宜しく御願い致します。
相談者(904082)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
民事的には、名誉棄損、プライバシー侵害という不法行為にな
るので、相手に慰謝料請求権を与えてしまうことにも、なりか
ねませんが、それを承知ならいいですよ。
ただし、表現や内容は穏当にしたほうがいいので、弁護士に見て
もらうといいでしょう。

2020年03月21日 11時57分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 現在はこちらに弁護士さんが付いているので、奥さんに対しては何も連絡していません。
→弁護士は,交際相手に対する慰謝料請求の依頼を受けており,その解決に関係のない,奥さんに対する連絡は通常はしません。懲戒の対象になるかもしれないので。

> 民事訴訟後、当方の弁護士を解任した後に相手の奥さん宛に匿名で交際経緯や証拠、開廷表の内容を郵送することは違法になりますか?
→匿名でも,あなたがおくったことは容易に想定できます。必要のない暴露は,プライバシーの侵害として不法行為の対象になる可能性もあります。ただ,相手男性が,自分の奥さんにばらされたからといって,プライバシー侵害を騒ぎ立てるような恥ずかしい行為はしないかも知れません。

2020年03月21日 12時08分

相談者(904082)
ご回答有難うございます。
追加でご質問をさせてください。

私は奥様宛にのみ匿名で手紙を送ろうと思います。相手は原告である私が差出人であると想像すると思いますが、
①匿名で差出人が私と立証が出来ない場合でも、プライバシーの侵害で訴えられる可能性はありますか?

②その場合、裁判所で認める慰謝料の相場はいくら位になりますか?

③貞操権侵害の民事訴訟後、当方の弁護士解任後に奥様に匿名の手紙を送った場合でも、私の弁護士さんが懲戒されるおそれはありますか?

宜しく御願い致します。

2020年03月21日 15時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①匿名で差出人が私と立証が出来ない場合でも、プライバシーの侵害で訴えられる可能性はありますか?
1.立証できるかどうかは,訴訟提起の時点で確定はできません。
2.訴えられる可能性はあります。
>
> ②その場合、裁判所で認める慰謝料の相場はいくら位になりますか?
1.立証が前提ですが,50万円から100万円でしょうか。
>
> ③貞操権侵害の民事訴訟後、当方の弁護士解任後に奥様に匿名の手紙を送った場合でも、私の弁護士さんが懲戒されるおそれはありますか?
1.弁護士不知の場合,受任中,解任後を問わず,関与をしていない弁護士は懲戒されません。

2020年03月21日 17時32分

相談者(904082)
ご回答ありがとうございます。

>①匿名で差出人が私と立証が出来ない場合でも、>プライバシーの侵害で訴えられる可能性はありま>すか?
>1.立証できるかどうかは,訴訟提起の時点で確>定はできません。
>2.訴えられる可能性はあります。

④相手方は差出人が当方と立証が出来なくても、訴えられるのでしょうか?

また、私としてはなるべくこの様な密告の手紙は送りたくはありません。

⑤民事訴訟の訴状が相手宅に届いた時点で相手の奥さんが事実を知ってくれたらと思うのですが、相手方に送達される訴状には、裁判所に提出した証拠の写も一緒に送られるのでしょうか?
また、親展で送られますか?

⑥民事訴訟になった場合、この様なケースで相手方の奥さんは気が付くことは多いのでしょうか?

色々追加のご質問で恐縮ですが、ご教示頂けるととても助かります。

ずっと信じてきた相手に騙され、謝罪もなかったことに多大な精神的苦痛を受けています。

宜しく御願い致します。

2020年03月21日 19時46分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
妻に暴露の手紙を出したことによるデメリットを心配していると思いますが,異論はあるかもしれませんが,夫が,自分の不倫を妻にばらされたことによる慰謝料は,仮に認められたとしても,限りなくゼロに近いと思います。

2020年03月22日 02時25分

相談者(904082)
ご回答ありがとうございます。
>夫が,自分の不倫を妻にばらされたことによる慰>謝料は,仮に認められたとしても,限りなくゼロ>に近いと思います。

匿名でなく、私の実名で手紙を送った場合でも、認められる慰謝料は少額と思われますか?

2020年03月22日 08時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 民事訴訟の訴状が相手宅に届いた時点で相手の奥さんが事実を知ってくれたらと思うのですが、相手方に送達される訴状には、裁判所に提出した証拠の写も一緒に送られるのでしょうか?
1.訴状に添付の書証も同封です。

> また、親展で送られますか?
1.本人限定の特別送達です。

2020年03月22日 09時22分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士との委任契約 離婚について

    弁護士と委任契約をした場合は、 弁護士を通さずに、嫁との離婚を合意した場合 はどうなるのでしょうか? 違約金を請求されるのでしょうか?

  • 弁護士委任

    委任通知を発送後、 相手との直接交渉は断り、弁護士通しての交渉ではないと承れないと私の要求を弁護士に伝えていただくことは可能ですか。 相手はお金がなく弁護士はつけないようです。の

  • 弁護士さんから裁判所への委任状の郵送方法について

    調停の申し立ての手続きを弁護士さんとの間で終わらせているのですが、その委任状を弁護士さんが裁判所に郵送するのは一般的に普通郵便ですか?それ以外の郵便方法ですか? GW中の進行状況を少しでも推測できればと思ったのですが…

  • 控訴からの弁護士委任についての相談。

    原告 夫(弁護士委任) 被告 私(本人弁護) 間もなく離婚裁判の判決が出ます。 1.判決の内容によっては控訴を検討していますが、控訴からの委任は可能でしょうか? 2.控訴からの弁護士費用はどのくらいでしょうか? 3.離婚・親権者については被告と合意が出来ています。しかし、控訴から弁護士委任をした場合は、...

  • 弁護士委任状への署名について

    弁護士さんに、被告として裁判をお願いする場合、 委任状に署名する際に実際には住んでいない住所、 例えば会社の住所や虚偽の住所を書いても 問題ないのでしょうか。 こういった場合、委任が不成立になることはないですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。