慰謝料請求について。相手の情報がありません。

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨年夏より夫の不貞でがあります。相手はバツイチの女性 名前住所何もわからないのですが、妊娠しているとのことです。
女性への慰謝料請求は可能ですか?

902853さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    何の情報も無いと、現時点では請求困難です。
    相手が子を出産し、夫が認知すれば、戸籍を手がかりに相手を突き止めることは可能です。

  • 三野 久光 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不倫相手の女性に慰謝料請求するためには、その女性が男に配偶者がいるのを知りながら性的関係になったことを主張立証する必要があります。
    その為に、不倫相手の住所氏名を調べておくこと、さらに、その不倫の相手方に慰謝料請求するために、訴訟上不倫の事実をまず立証できること、相手方が不倫の事実を認識できていることを立証する必要があります。その立証資料としては、メールのやり取りを写真やコピーで保存し、興信所の調査を入れるなどして証拠化しておく必要があります。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから