弁護士の選定について

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今まで弁護士をたてずに調停をしてきましたが、相手が弁護士をたてたので、私もたてようと思います。
①費用が変わらないのであれば、私が考えている弁護士事務所の上位者を指名して依頼することは可能でしょうか?
②他県の弁護士に依頼するメリット、デメリットがあれば教えてください。

901881さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【①費用が変わらないのであれば、私が考えている弁護士事務所の上位者を指名して依頼することは可能でしょうか?】
    可能か否かは当該事務所によります。
    その弁護士の業務量や事務所の運営方法により、必ずしも指名に応えてくれるとは限りません。

    【②他県の弁護士に依頼するメリット、デメリットがあれば教えてください。】
    ●メリット
    ・自分の希望に沿った弁護士(経験年数、得意分野等)に依頼ができること
    ●デメリット
    ・弁護士と打ち合わせをする際、時間的にも金銭的にも(交通費)負担が増えること
    ・弁護士が調停に出席する度に日当(金額は事務所によります)が発生し、費用が高くなる可能性があること

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    既に回答があります内容に若干補足をいたします。
    弁護士の受任形態としては、弁護士個人で受任する方法や、弁護士法人や事務所単位で受任した上で担当弁護士を内部で選定する方法などがあります。
    このうち、後者の形態をとっているところですと、指名には応じてもらえない可能性が高いと思われますので、相談をされる際に、相談した弁護士が担当するかどうか(長期療養が必要になった場合など特段の事情を除き他の弁護士に担当替えをしないかどうか)を確認されることをおすすめいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > ①費用が変わらないのであれば、私が考えている弁護士事務所の上位者を指名して依頼することは可能でしょうか?
    1.指名はできますが,指名された弁護士が担当するかは不分明です。

    > ②他県の弁護士に依頼するメリット、デメリットがあれば教えてください。
    1.メリットはあまりないでしょう。
    2.電話やメールで打合せをすべて行うことはできません。
    3.出向く手間と費用,出向いてもらい手間と費用,デメリットのほうが多いでしょう。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました