DV夫から離婚したいと言われた

公開日: 相談日:2020年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

主人からの暴力で全治3週間の怪我を負い、被害届を提出。その後逮捕。弁護士から示談をお願いされ、被害届を取り下げる事。
示談金。私に対して暴言暴力はしない。禁酒する。
DVに関してカウンセリングを受ける。を約束し和解。主人が自営業だったため、スタッフの事も考えた事。弁護士を通じて謝罪があった事。示談内容を守ってくれる事を信じて和解しました。
主人が拘束中はしばらく私自身も怪我の治療等。生活安全課から自宅に主人が戻って来た時に危ないからという事で、友人宅にお世話になったり、ホテルに連泊したり。主人は処分保留のまま釈放されましたが、自分が拘束されている間の私の言動が気に入らなかったようで、離婚したいと。
私が主人やスタッフに今までの経緯、これからどうしてもらいたいとか相談していた事だとすぐわかりました。プライドの高い主人です。
離婚は考えていません。主人から何かしら離婚に対して申し出があった場合は応じなければならないのでしょうか?また示談通りに約束を守ってくれていない事について、示談解除は可能でしょうか?
長くなり申し訳ございません。宜しくお願い致します。

894176さんの相談

回答タイムライン

  • 反方 悠輔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    一旦双方で合意し示談書を作成しているので、それを無効であると主張するのは困難かと思います。
    もっとも、ご主人からの離婚請求についてはご相談者様に非がない以上、応じる必要はありません。

  • 相談者 894176さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    婚姻費用について主人に何度も何度も伝えていますが、お金がないの一点ばり。
    私から弁護士さんをお願いすると支払わなければならない報酬の金額も高く、今後の生活も不安で全く話が進んではいません。住まいも奪われ、自営業の主人の仕事を手伝っていた給料もない状況です。
    私に非。。主人がいう性格の不一致は離婚の事由になるのでしょうか?主人は有責配偶者に当てはまると思うのですが。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す