調停を申し立てたのか確認方法はありますか?

公開日: 相談日:2020年02月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

ダブル不倫相手にもう別れたいと告げるとそれなら調停だと言われました。家族や会社にバラされるのかと毎日不安でしかなかったのですが調停通知書が送られてくることはありません。本当に申し立てをしたのか確認することはできるのでしょうか?
もし申し立てが嘘なら何か罪になりますか?

889129さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ダブル不倫相手にもう別れたいと告げるとそれなら調停だと言われました。家族や会社にバラされるのかと毎日不安でしかなかったのですが調停通知書が送られてくることはありません。本当に申し立てをしたのか確認することはできるのでしょうか?

    なるほど、 大変なご事情だと察します。精神的に大変だと思いますが、無理なされないでくださいね。
    調停の通知がきていないかは相手に確認するのがよいと思います。まずは確認されるか、待つかどちらかになるかと思います。

  • 相談者 889129さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。裁判所に確認を取ることは可能なのでしょうか。
    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    > 本当に申し立てをしたのか確認することはできるのでしょうか?

    待っていればよいと思います。
    本当に申立てをしたのであれば、通知が来ると思いますので。
    いつまで来なければ、相手が言っているだけかもしれませんので。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す