内容証明と裁判

公開日: 相談日:2011年11月02日
  • 1弁護士
  • 2回答

内容証明が送られてくる場合、それは必ずしも裁判と繋がる訳ではないですか?始めから、その手紙の内容が、裁判をしますという場合もあるのでしょうか?
もしくは、相手が私に対して裁判で争って慰謝料を請求したいと思っている場合は、内容証明ではなく、違う書類が来るのでしょうか。どのようにして裁判までになるのかが分かりません。私は裁判は避けたいし、こちらの主張もあります。まだ内容証明等が来たわけではありませんが、男女トラブルから、先方が私を訴えると主張しています。

88053さんの相談

回答タイムライン

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    内容証明がすぐに裁判につながるわけではありません。示談交渉の前提として送られるケースもあります。ただ、内容証明にまったく応じなければ、裁判を起こされると考えた方がいいと思います。内容証明がきた段階で、相手方に連絡をして示談交渉にのぞめばよいと思います。

  • 相談者 88053さん

    タッチして回答を見る

    掘先生、ありがとうございました。慰謝料が高額だった場合の減額などの示談をしても、向こうが納得しない場合はやはり裁判になる場合が多いですか?裁判にしない為には、向こうの主張を全て受け入れるしかないのですよね?

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから