元妻が乗る私名義の車の返却

公開日: 相談日:2019年12月24日
  • 3弁護士
  • 5回答

元妻が私名義の車を返さずに乗っています。自動車保険も家族限定なので事故を起こしたらと思うと心配です。言ってもらちが明きません。法律的になんとかなりませんか。名義の返却をしてほしいです。よろしくお願いいたします。

878937さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    相手方の主張とすれば、財産分与などが考えられるでしょうが、離婚から2年を経過していれば、財産分与の主張は困難になります。いずれにしても、こちらから所有権に基づき返還請求をすることが考えられますし、場合によっては、離婚後の紛争調整調停を申し立てて、そのなかで協議することも考えられるでしょう。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 亀子 伸一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    元妻が交通事故を起こした場合に、自動車名義がご相談者のままですと、ご相談者も「運行供用者」として賠償責任を問われる可能性があり、そのことについてご心配されているのだと思います。
    元妻に対しては、自動車の返還請求とともに、「元妻側での自動車使用禁止」というメッセージを、内容証明郵便など、伝えた内容が客観的な記録として残る形で、伝えた方がよいと思います。
    その上で、やはり元妻が任意に返却しないということであれば、最終的には裁判で強制的に自動車を取り戻す手続きをとることになります。

  • 相談者 878937さん

    タッチして回答を見る

    もう返してくれなくてもいいので私の名義を変えてほしいです。その場合も面倒な話でしょうか。元妻がもらう意思を示さないとダメでしょうか?

  • 相談者 878937さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに元妻はどこに住んでいるか秘密にしています。ただし男の家にいることは分かっています。それでもアパートを借りて一人暮らしと言い張っています。法律的に何かする場合どうすればいいでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士に調停を依頼すれば、住民票を辿ることはできますし、携帯電話の番号から、請求書送付先を調べることができる場合もあります。そちらに対して、調停を申し立てることが考えられます。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました