娘の元カレからの理不尽な連絡で困っています。

公開日: 相談日:2019年12月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

娘の元カレが以前、短期間一緒に暮らしていたことがあって、少し彼の荷物が残っているんですが、最近になってまた娘にたいして強迫まがいの連絡をしてくるようになりました。内容は荷物をかえせ、返さなかったら被害届を出すというものです。荷物はまた、取りに来ると言っていましたし、彼の荷物を取り上げた訳ではないのですが、彼の言うように被害届の対象になるのかどうか教えてください。こちらから元カレの住所を聞こうと思っても、電話にでないので連絡がつかない状況です。

875977さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 彼の言うように被害届の対象になるのかどうか教えてください。こちらから元カレの住所を聞こうと思っても、電話にでないので連絡がつかない状況です。

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    今のご事情を聞いている限りだと被害届の対象になるかが疑問です。逆に脅迫といえる対応があればこちらが警察に相談してもよいかもしれません。弁護士さんに窓口になってもらうなどしたり直接相談されたりして今後対応されるべきかと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 娘の元カレが以前、短期間一緒に暮らしていたことがあって、少し彼の荷物が残っているんですが、最近になってまた娘にたいして強迫まがいの連絡をしてくるようになりました。
    1.そうでしたか。

    内容は荷物をかえせ、返さなかったら被害届を出すというものです。荷物はまた、取りに来ると言っていましたし、彼の荷物を取り上げた訳ではないのですが、
    1.彼の荷物を返すのを拒み,自分のものにしたなどの事情はないのですね。
    2.何時でも返すことは可能ですね。

    彼の言うように被害届の対象になるのかどうか教えてください。
    1.当方には何らの落ち度も増して違法性もないです。

    ・被害届を出しても相手にされません。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す