慰謝料手続き終了時に

公開日: 相談日:2019年12月08日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

慰謝料肩代わりした彼の支払いや手続き、和解?など全て終わった時

私に弁護士事務所から終了の連絡が来ますか?

皆さまどうやって解決手続き完了を知るのですか?

874629さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私に弁護士事務所から終了の連絡が来ますか?
    皆さまどうやって解決手続き完了を知るのですか?

    大変お困りだとおもいますのでお答えします。
    内容にもよるかとおもいます。弁護士事務所は相手の弁護士さんでしょうか?問い合わせして知るということもあるでしょう。

  • 相談者 874629さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます

    そうです相手側です

    こちらはまだ弁護士相談をしないように彼に言われています

    片方の弁護士事務所で問題解決などできるのでしようか?

    請求者は別居4年の妻、代理人を立て私宛に内容証明を送って来ました
    彼はその事を私に知らせず交際半年
    発覚後
    婚姻関係は破綻していると主張、離婚届けは渡しており成立はしていない

    彼が全て解決し終わらせるのでという事ですが

    片方の弁護士事務所で処理できるのでしようか?


  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    彼が全て解決し終わらせるのでという事ですが
    片方の弁護士事務所で処理できるのでしようか?

    経緯の詳細をお聞きしないと一概には言えませんね。ただ、今一度相手方の弁護士事務所に問い合わせしてどういう状況になっているのかお聞きすることも一つなのかもしれませんね。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す