同棲中の彼女が家賃、光熱費を払わない。

公開日: 相談日:2019年10月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

2年近く同棲してる彼女がいます。
家を借りる際に家賃、光熱費は毎月月末に必ず5:5の割合でで支払う口約束をしました。
破った際は裁判にしてでも請求するとしてます。

しかしいざ蓋を開けると、家賃の支払い、光熱費の支払いは半年近く滞り、いい加減返せと言っても支払う素振りを見せません。
(働いているのでお金がない訳ではありません)

契約者は私単身です。
肩代わりしているので家賃、光熱費共に支払い遅れはありませんが私生活に支障出ている状態です。


そこで質問です。
この場合裁判を起こし取り立てるという事は可能なのでしょうか?
お願いします。
また、どこにご相談すればよいでしょうか?

854092さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました