不倫をしてしまいました。

わたしは20代前半なのですが、30代の男性と不倫をしてしまいました。出会った頃から妻子持ちと知らされていました。ですが、家庭がうまくいってないとの事でしたし、奥さんがDVをしたらしくその男性は骨折しておりました。それから関係は続き私は妊娠してしまい、もちろん下ろしたのですが奥さんが私と、不倫相手の男性に探偵をつけていたらしく奥さんが色々と知っていると相手の男性に言われました。わからない事だらけなのですが、相手の男性とも私も会ってお話ししたいのですが、この状況だからと言う事でなかなかお話しができません。
1.食事だけで会うのも不倫になるのか
2.妊娠して下ろした場合病院側はそれを言いっていいのか
3.相手の男性に私は慰謝料とか払う必要あるのか?と聞いたところ全部男性側が色々してくれそうなのですが、なんだか丸く収められてる気がして疑問だらけです。


文章がうまくまとめられなくてすみません!
2019年08月17日 08時56分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
食事だけでは不倫ではないです。男女関係があって、不倫です。
医師には守秘義務があります。医師などが、正当な理由がないのに、その業務上取り扱ったことについて知り得た人の秘密を漏らしたときは、6カ月以下の懲役又は10万円以下の罰金です。情報を漏洩した医師は犯罪者となります。
食事だけでは、貴殿が、30代の男性の配偶者に不倫の慰謝料を支払う必要はないです。食事だけでは不倫ではないです。
男女関係があったときは、男性の配偶者に対し慰謝料を支払う義務があります。
貴殿は相手の男性に慰謝料を支払う必要はないです。

2019年08月17日 09時28分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> わたしは20代前半なのですが、30代の男性と不倫をしてしまいました。出会った頃から妻子持ちと知らされていました。
→既婚者と知ったうえで、不貞行為があったのですね。

> 家庭がうまくいってないとの事でしたし、奥さんがDVをしたらしくその男性は骨折しておりました。
→夫婦関係はすでに破綻していた、あるいは破綻していたと過失なく誤信していたという主張になるかとは思います。なかなか難しい主張ですが、DVがあったということであれば、その旨主張していくことは考えられるとは思います。

> 不倫相手の男性に探偵をつけていたらしく奥さんが色々と知っていると相手の男性に言われました
→ここは正確な情報かはよくわかりませんね。

> 1.食事だけで会うのも不倫になるのか
→これは不貞行為とはいえないでしょう。

> 2.妊娠して下ろした場合病院側はそれを言いっていいのか
→基本的に、こちらの承諾なく、任意開示されることはないように思います。

> 3.相手の男性に私は慰謝料とか払う必要あるのか?と聞いたところ全部男性側が色々してくれそうなのですが、なんだか丸く収められてる気がして疑問だらけです。
→慰謝料が発生するとすれば、相手男性とこちらの共同不法行為になりますので、相手男性が全て支払えば、相手の奥様に、こちらが支払う必要はなくなります。もっとも、相手男性は、責任割合に応じて、こちらに求償することができます。ただ、これをしてこないということなのかもしれませんね。今回のような事案では、少し様子を見ながら、事実関係の把握に努めるようにしましょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月17日 09時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。
追加で質問失礼します。
今この状況だから会って話すのはちょっとみたいな感じで相手の男性から言われてるのですが、私としては会って直接話したいなと思ってるのですが、不可なのですか?

2019年08月17日 10時24分

相談者
病院側が探偵に情報を提供する事は無いと思ってもいいってことですか?

2019年08月17日 10時26分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
できないということはないとは思いますが、相手方が応じなければ、これを強制することはできないと思います。

2019年08月17日 10時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 病院側が探偵に情報を提供する事は無いと思ってもいいってことですか?
1.受診歴は受診した患者の個人情報です。
2.病院には守秘義務があるので,開示しません。

2019年08月17日 12時04分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠について

    お付き合いしている女性が妊娠をした時に、1ケ月や2ケ月でDNA検査などで相手がわかるものなんですか?シンプルですがお願いします

  • 不倫、妊娠しました。下ろす費用を請求したい

    不倫をして、妊娠しました。 相手は病院についてくるいと言いますが、もう現在別れています。前に妊娠した時もお金も払ってくれず大変でした。今は離婚したそうですが、私が妊娠した事をべらべら他人に喋り大変嫌な思いをしました。個人情報なので、他に喋らないように伝えましたが俺の子やから個人情報にならない!と言い張ります。個...

  • 妊娠させてしまって、結婚しない場合

    妊娠させてしまって、結婚をしない場合、 1.慰謝料を払わなければならないか? 2.いくらくらい?

  • 離婚前妊娠 不倫 認知

    自分は現在独身なのですが、パートナーが離婚前に妊娠が発覚し、のちに離婚して現在一緒に生活をしています。不倫です。 お腹の子供は2月に産まれる予定なのですがこのままだと元旦那の子供として生まれてきてしまいます。 産まれてきた子供の戸籍に元旦那の名前が残るのは嫌です。父親の欄に自分の名前を記載したいです この場...

  • 相手が離婚する前に妊娠

    質問失礼します。 家族と別居、離婚の話し合いをしている最中の彼との子どもを妊娠してしまいました。 離婚が成立したとしても、後に交際・妊娠した期間が結婚期間と被っているとわかると慰謝料請求等ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。