夫からのDVに関する役所のケース記録の開示請求費用について

現在、保護命令裁判中ですが、夫が暴力に対して否定して答弁書が送られて来ました。
地方裁判所は、過去からの分の記録があるなら出しても良いと言って来ました。
現在、私が以前通っていた病院のカルテが手元にあります。そのカルテには、暴力に関する記載があります。
近日中に、避難する前に住んでいた役所の生活保護課のケース記録を開示請求します。
避難先のケース記録には、夫の住む役所のケース記録の抜粋したのがあり、それには、暴力に関する記載がされてあります。
役所のケース記録の開示請求の費用っていくらくらいかかりますか?
夫が、世帯主で夫名義の生活保護です。
約6年分は、あります。
コピーで、届くのですが、病院の時みたいに何万もかかるものでしょうか?
障害者基幹相談支援センターの分も開示請求します。
そちらにも、記載があるので。
避難先の障害者基幹相談支援センターの男性担当の方は、あまり良い対応してくれないなので、その担当との信頼関係は、無くなりました。
すぐに、担当から外れてもらいます。
避難前の障害者基幹相談センターの方は親切な対応してくれます。
私は、軽度知的障害があります。
避難前の担当の方が、わざわざ遠い避難先まで足を運んでくれて今までの経緯をすべて避難先の方に話してくれましたが、その避難先の方は障害のある方を守るのが仕事なのに、役割を果たしてくれません。
もう、私一人で、記録のすべてを集めないといけなくなりました。
弁護士も、一人で探して決めなくなりました。
避難前の担当の方は、絶対に一人では動かない方がいい誰か複数の方と、最後まで動いた方がいいと言ってくれています。
けれど、避難先の担当の方は最後まで動いてはくれません。
費用面とかが、気になります。
役所のは、コピー代と郵便代だけなのでしょうか?
やはり、役所同士の対立が起きそうです。
夫には、暴力以外にも、数多くの問題があります。
夫は、生活保護不正受給しています。
私が、保護された翌日に夫は、生活保護不正受給による強制廃止と倍返しの返還金が発生しています。
教えて下さい。
宜しくお願い致します。

2019年08月07日 04時06分

みんなの回答

相談者
避難先で、生活保護が決定し、私の現在の収入は、生活保護費と障害基礎年金です。
法テラス利用を考えています。
私の、障害基礎年金は娘の加算がついているのですが、それでも、月で割ったら80000円程度です。
娘は、今児童養護施設に預けています。
夫からの長年の暴力、暴言で体調を崩しました。
夫からの暴力、暴言の影響で、娘は家庭に居る環境では無くなり施設に預け無くなりました。
今、私の生活保護費は単身者扱いになっているので年金と合わせても12万円程度です。
返還金に対して双方の役所で対立が起きています。
法テラス利用したら、収入の関係で免除になると聞いています。
早く、保護命令発動されて、裁判で離婚したいです。

2019年08月07日 04時51分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>役所のケース記録の開示請求の費用っていくらくらいかかりますか?

役所ごとに異なりますので直接確認されてください。
一般的には、コピー代がメインで、数万円もかかることは稀です。

2019年08月07日 07時02分

相談者
朝早くから回答有り難うございます。
再度、役所に金額の確認してみます。
夫の、今までの生活保護不正受給に対しての返還金が莫大な金額になっています。
未だに、夫は未納のままです。
その、返還金に対して夫の住む管轄の役所と私の避難先の役所が、対立しており問題が発生しております。
夫の住む管轄の役所は、同居していた期間の分は奥さんにも、負担してもらうかも知れないと言っており、避難先の役所がその事に対して怒りをあらわにしています。
なんの為に、夫の暴力から奥さんが地理も右も左もわからない土地まで不安を抱えて避難して来ているのかわからない!
又、返還金に対して相手側の役所が言って来たら直接出向いて怒鳴り込むと言っています。
夫が、所得隠しをして妻の私を風俗で働かせてその収入すら言うとボコボコに殴ると毎日脅されていました。
睡眠を、とる事すら許されず寝てる時間があるなら金作って来いと殴る、蹴る、髪の毛わしづかみにされ家中引きずり回されました。
警察に、通報しようとしたら固定電話の線を引きちぎられ、スマホも何度もひねり潰されて逃げて行こうとしたら引きずり戻されて暴力を受けました。たちばさみで髪の毛ボロボロに切られた事もあります。色んな影響が重なり体調を崩しました。
夫が、仕事行ってる間に不正受給の通報だけでもしようと役所に、すべての書類を持って行きケースワーカーに、泣いて報告、通報しました。
私の、行動は24時間監視され夫の身勝手な理由で精神科に、何度も医療保護入院させられ医師も夫の話しばかりを鵜呑みにし私の意思、発言はすべて無視され続けられました。
病院の、公衆電話から役所、障害者基幹相談支援センターに何度も助けを求めています。
何度も公衆電話使っていたのでテレフォンカードも没収された事もあります。
でも、役所に通報した記録、暴力受けた記録はあります。
カルテには、確かに暴力受けて面会謝絶、当時同行した警察の方の名前も記載してありそこで病院側も今までの事を私に謝罪したのを覚えています。
その記録は、カルテにも記載されています。
未だに、当時の病院は電話するたび私に謝罪しています。
医師は、何度か変わっていますが最終に受けてた医師からあの時は、本当に申し訳なかった。
もっと、真剣に聞いてあげたらよかったと主治医も涙を流すほどです

2019年08月07日 08時09分

相談者
早く、娘を施設から引きとり今私が、いる土地で穏やかに平和な日常を取り戻したいです。
早く、すべての記録を開示請求して手元に保全して障害者の差別、偏見を持たない女性弁護士を探して裁判離婚をし娘と毎日笑顔を絶やさない生活をして行きます。
今、私がいる土地は静かで学生の多い素敵な所です。
近所に、小中高短大一貫の私立の学校がある所です。短大は、医療系の学校です。
本当に、素敵な所です。
ここなら、娘を安心して育てられると思います。
私と私の母親みたいに命の重み、大切な優しさのある弱者にやさしく手を差し伸べてくれる素敵な娘に育てていきます。
私の母親は、看護師です。
その親に、育てて頂きましたので命の重み大切さは、毎日聞かせてくれました。
本当に、有り難うございます。

2019年08月07日 08時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早く、娘を施設から引きとり今私が、いる土地で穏やかに平和な日常を取り戻したいです。
・一日も早く実現できるよう進めてください。

2019年08月07日 14時36分

相談者
ご回答有り難うございます。
早く、娘を施設から引きとり平和に暮らしていくよう頑張ります。
本当に、有り難うございます。

2019年08月07日 15時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答有り難うございます。
1.いいえ,とんでもございません。

> 早く、娘を施設から引きとり平和に暮らしていくよう頑張ります。
> 本当に、有り難うございます。
1.一日も早く実現できるようお祈りいたします。

2019年08月07日 16時12分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚の交渉を弁護士に依頼した場合に受けられるサポートと弁護士費用の相場

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

離婚に向けて話し合うことl財産分与の方法や親権者の決め方を解説

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫からの暴力に関しての数々の記録の証拠について有効?

    長年の夫からのDVに、耐えかねて避難しました。 現在、保護命令の裁判中ですが色々証拠を集める為に病院からカルテ開示しました。暴力に関して大量の記録があり過去に警察が、病院に同行した記録もあります。当時、同行した警察の担当の名前もあります。 他にも、障害者基幹相談支援センター、役所にも数々の夫からの暴力の記録があり...

  • 保護命令 避難にもかかわらず役所に近辺を漏らされました。役所側と話し合い中です。

    夫の暴力で以前に保護命令が出されました。現在は、住所秘匿で子ども2人と生活しています。 今回、役所の手違いで夫に私が通った病院の場所が通知されてしまい、引越しを余儀なくされています。役所側が引越しにかかる費用(敷金礼金や運搬費用)などを支払うことで同意していますが、自宅周辺を夫に知られてしまっているとわかった日...

  • 夫のDVを受け記録しました、

    原告準備書面で、実はこの日とこの日の(夫からの暴力の)録音もあって提出可能と書いて主張しましたが、その準備書面を見ても裁判官が何も言わない場合、録音を出す必要がないのか、出してほしいけど出したほうがいいよと言わないだけなのかどちらですか?

  • 役所の情報開示/裁判所調査官の権限について

    裁判所調査官は、下記のような状況でも、情報の開示を役所に対してできてしまうものなのか、ご教示いただけますでしょうか。 ・調査対象者の納税や収入に関する書類を、対象者本人が非開示申請をしていた場合。 私は妻側で、婚姻費用の申立をされている相手方なのですが、諸事情より源泉徴収票の開示はいたしません。 調停員より...

  • 原発避難で別居から離婚する場合の養育費について

    原発避難で実家に戻りました。 夫から勝手に出て行ったから、 離婚した場合、 養育費は払えないと言われました。 親の義務と伝えましたが、双方の温度差があります。 この場合、夫養育費を請求した場合、養育費をもらう事は難しいのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。