離婚するべきか悩んでいます

離婚について
別居して10年になります。夫60代妻50代
夫は年金をもらう時加給年金をもらう為に私に必要書類を要求してきました。その時加給年金は全額私に渡すとの約束で私は加給年金に必要な書類を夫に渡しましたが…実際に年金と加給年金が支給されたら、私に渡すと約束した加給年金を全額渡してくれずに半分しかくれません
それ以降連絡しても携帯はです、メールも無視です
もう10年別居していますし暴力も振るわれましたが…今更事を荒だてて離婚も厄介だと加給年金だけ
もらえたら良いと考えていましたが
あんな型で平気で嘘つかれると頭にきます
離婚しようとも考え始めました
マンションはローンの残はありますが二人の共有の財産なので財産分与の対象になりますか?
又別居後に実の父親が亡くなり遺産を分けてもらい
そのお金で地方に一戸建の中古を買いましたが
それはどうなるのでしょうか?
父が生きていた時は色々あり多額(三千万)ぐらいの
お金の援助も受けて生活してきました
離婚すべきか?このまま私か泣き寝入りして
減額された加給年金で我慢するべきが
悩んでいます
約束通り加給年金を全額渡してもらえる方法はないものでしょうか?
もし離婚するとしたら地方の家は私だけのものになるのでしょうか?
2019年07月22日 19時06分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問にお答えします。
>マンションはローンの残はありますが二人の共有の財産なので財産分与の対象になりますか?
婚姻後別居するまでに購入されたのであれば,財産分与の対象になります。マンションの査定をして,残ローンを上回る価値があるか否か調べてもよいかもしれません。

>又別居後に実の父親が亡くなり遺産を分けてもらいそのお金で地方に一戸建の中古を買いましたがそれはどうなるのでしょうか?
財産分与の基準時は別居時が原則ですので,別居後,なおかつお父様の遺産であれば,夫婦共有財産ではありませんので,財産分与の対象にはなりません。

>父が生きていた時は色々あり多額(三千万)ぐらいのお金の援助も受けて生活してきました離婚すべきか?このまま私か泣き寝入りして減額された加給年金で我慢するべきが悩んでいます約束通り加給年金を全額渡してもらえる方法はないものでしょうか?
離婚すべきか否かについて法律による判断はできませんが,一般論としては,離婚をして,年金分割を含む財産分与をされて,もらうべきものはもらうということでもよいと思います。少なくとも,離婚,財産分与の請求も考えているということをご主人に伝え,加給年金全額を支払うよう交渉を試みる価値はあるのではないでしょうか。

>もし離婚するとしたら地方の家は私だけのものになるのでしょうか?
原則として,そうなります。

2019年07月22日 19時37分

相談者
ありがとございます
離婚&財産分与か加給年金全額渡して欲しいと
交渉は弁護士さんに依頼できるものなのでしょうか?私が連絡しても一切無視なので

2019年07月22日 20時05分

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>交渉は弁護士さんに依頼できるものなのでしょうか?
相談者様のような事案では,弁護士に依頼される方は多いと思いますよ。一度お近くの弁護士さんに相談に行かれた上で弁護士費用等も確認され,依頼するかどうか決められるのがよいと思いますよ。

2019年07月22日 23時07分

この投稿は、2019年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。