1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 裁判で離婚は認められてしまうのでしょうか?

公開日:

裁判で離婚は認められてしまうのでしょうか?

2019年07月18日
ベストアンサー
一方的に離婚を要求され、先日、離婚調停の一回目が終わりました。

主人は、離婚したい、私は離婚したくないので話し合いではまとまりそうもありません。

離婚理由も、調停員の方によると、とても些細なことで性格が違うだとか、一緒に写真を撮りたかったのに撮れなかっただとか、そのような話ばかりだったそうです。

以前相手の弁護士さんからきた書面には、精神的に虐待する、暴力をふるわれたなどと書かれていましたが、それは被害妄想に過ぎず、10年ケンカもしたことがありませんでしたが、一度だけ主人が女性と密会したことがあり、それを認めたときにショックのあまり、泣きながら一回はビンタしたことはあります。

しかし、今回の調停ではそのような話は全くありませんでした。相手の弁護士さんが、すぐに不成立にして、裁判も辞さないと話していたようですが、調停でなにも話さず、裁判まで秘密兵器のようにビンタ一回を隠していることはあるのでしょうか?

このような理由で裁判をして、結婚11年、子供二人、簡単に離婚が認められてしまうのでしょうか?
相談者(824647)の相談

みんなの回答

山本 信一
山本 信一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停や訴訟は、提起することは簡単にできますが、その請求が通るかどうかは、事案の実態如何です。離婚の裁判では、要するに二人の間が、客観的に見て夫婦として破綻しているとか、「婚姻を継続させるにはあまりにも不合理」といえるような状態にあるなどの状況になければ認められません。調停は、双方の主張を調停委員が聞き取って、お互いに歩み寄って合意に導けるかどうかのための話し合いをする場のようなものです。ただ、相談者にとって些細な事と思えても、相手にとっては重大・深刻なこともあり得ます。その見極め・判断は、ご本人だけでは困難な時もあります・できれば今後の対応を弁護士に相談されてアドバイス受けるなり、委任して調停にも同席してもらえるようになれば、安心できるのではないでしょうか。

2019年07月18日 10時57分

星野 俊治
星野 俊治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> このような理由で裁判をして、結婚11年、子供二人、簡単に離婚が認められてしまうのでしょうか?

裁判で離婚が認められるためには,法定の離婚事由に該当することを離婚を求める側が主張立証する必要があります。
ご質問にある事情は,離婚事由のうち「婚姻を継続し難い重大な事由」に該当するかが問題になるはずですが,長期間別居しているなどの事情が別になければ直ちに離婚事由に該当するとまでは言い難いように思われます。

2019年07月18日 10時58分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停。夫の主張は認められ離婚は成立してしまうのでしょうか?

    先日、別居して3ヶ月になる夫が依頼した弁護士の方から調停の申し立てをするというお手紙が届きました。 離婚が成立するまでの生活費などは私や子供達の事を考慮していただけた内容でしたので問題は無いのですが、 このまま調停が始まってしまったら直ぐに離婚が成立してしまうのか不安です。 不仲の原因は夫の主張は、 セックスレ...

  • 調停での離婚理由。そんな理由で離婚は成立するのでしょうか?

    妻が一方的に離婚調停を申し立てました。理由はささいな夫婦喧嘩で勢いで私が離婚しおうか?と持ち出したからとの主張です。もちろん後に冷静になってから取り消しましたし、謝罪もしましたが…それを理由に離婚離婚と一点張りです。そんな理由で離婚は成立するのでしょうか?

  • 離婚調停。何か後で不利になりますか?

    妻から離婚調停を申し立てられ、復縁にむけ話が進んでた矢先、短期な妻にいきなり離婚届を書かされました。ですが、離婚届を出そうとせず、保管してます。[i:125]離婚届を出した後でも、他の取り決めを調停で決めれますよね?[i:126]わざと出さないのは、妻に何か罰則ありますか?なるべく長引かせたほうが、婚姻期間が長くなり、もらえる...

  • 調停離婚→協議離婚にはできるのでしょうか。

    妻が突然家を出てしまい、後日離婚の意思を伝えるメールが来て、連絡を断たれました。 4週間後、妻が依頼した弁護士から離婚調停の連絡が来ました。 私は妻が離婚の意思があることを別居になるまで全く知らず、今後の生活の準備など全く考えていませんでした。 離婚調停から協議離婚に移行することは可能なのでしょうか。

  • 離婚調停取り下げ後、婚姻費用はどうなるのでしょうか?

    現在夫から離婚を申し立てられ離婚調停中です。直接の原因は夫が提案する養子縁組を断ったこととなっていて、これは姑の意向が強く、離婚に関しても姑主導で行われてきたと思われます。2ヶ月前に姑が死亡したことにより復縁の提案をしてみようと思います。相手方が復縁を了承した場合、拒否した場合どちらにしても一旦調停は取り下げに...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。