示談交渉で離婚したい場合

夫から離婚調停の申し立てがあり妻の私は離婚拒否しています。
裁判になったとしても離婚が認められるような理由は私側にはないですし、まだ小さい子供がいます。

夫に怪しい部分があったので調査したところ不倫しているようです。相手の自宅への出入りなどある程度の証拠は抑えました。

調停では離婚拒否を貫き不成立になってから、この証拠を元に不倫を認めさせ示談交渉で離婚し慰謝料を貰いたいと考えております。

1.離婚調停中も不貞の事実を知りながら離婚拒否し、示談での離婚を希望することは特に問題ないでしょうか?

2.示談交渉で解決したい場合、今後どのように進めていくのが良いでしょうか?弁護士または司法書士の先生にお願いするか検討していますが調査にも費用がかかったので相手に調査費用請求できますか?

3.もし夫が裁判を起こしてきた場合、有責配偶者だと証明するための証拠は夫にも開示されてしまいますか?示談交渉の切り札として証拠は残しておきたいのですが、可能ですか?

お答えお待ちしております。
よろしくお願いいたします。
2019年07月17日 19時04分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.離婚調停中も不貞の事実を知りながら離婚拒否し、示談での離婚を希望することは特に問題ないでしょうか?

問題ないでしょう。

> 2.示談交渉で解決したい場合、今後どのように進めていくのが良いでしょうか?弁護士または司法書士の先生にお願いするか検討していますが調査にも費用がかかったので相手に調査費用請求できますか?

法的紛争についての交渉を伴うので、弁護士への依頼が妥当なケースでしょう。双方納得のもと、一緒に依頼できるなら司法書士への依頼も考えられますが、本件ではふさわしくありません。必ず請求できるというものでもないですが、調査費用相当分を損害賠償項目に入れて賠償を命じた判決は存在します。

> 3.もし夫が裁判を起こしてきた場合、有責配偶者だと証明するための証拠は夫にも開示されてしまいますか?示談交渉の切り札として証拠は残しておきたいのですが、可能ですか?

訴訟の中で証拠を提出する場合は、相手方にも証拠のコピーを渡すルールになっており、相手方も知ることになります。証拠を出さないでおくことは可能ですが、相手方が有責配偶者と認定されなければ相当期間の別居で離婚が認容されるリスクがあります。

2019年07月17日 19時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 1.離婚調停中も不貞の事実を知りながら離婚拒否し、示談での離婚を希望することは特に問題ないでしょうか?
・・・問題ありません。一つの戦法です。

> 2.示談交渉で解決したい場合、今後どのように進めていくのが良いでしょうか?弁護士または司法書士の先生にお願いするか検討していますが調査にも費用がかかったので相手に調査費用請求できますか?
・・・夫は簡単には認めないでしょうから 相手がこれらの費用も負担するという好条件を出してくるまで 離婚拒否を貫くのがよいでしょう。

> 3.もし夫が裁判を起こしてきた場合、有責配偶者だと証明するための証拠は夫にも開示されてしまいますか?示談交渉の切り札として証拠は残しておきたいのですが、可能ですか?
・・・調停は証拠によって白黒はっきりされる場ではなくあくまで話し合いの場ですので切り札の証拠は温存しておくべきですが その時点では証拠として提出されるべきでしょう。

2019年07月17日 19時29分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 問題ありませんが、示談より和解の席での調停離婚の方が強制執行力をもつのでベターかとは思いますが。示談を希望される特別な理由でもあるのでしょうか?
2 司法書士は法律交渉はできません。弁護士のみができます。調査費用は原則として質問者様が負担です。相手方に負担させたい場合は、交渉によって相手方に負担させることになります。その場合、当初離婚拒否をして、どうしても離婚したいのであれば調査費用を支払えという態度をとればよいと思います。
3 裁判になったら証拠は提出したほうが良いと思います。

2019年07月18日 06時33分

相談者
お答えくださった先生方ありがとうございます。

夫の借金や使い込み、浪費が原因で夫婦関係が悪くなり同居しながらの離婚調停の中、不倫の証拠を発見という流れです。

夫の財産はあまり期待できませんし住宅ローンも多く残っておりおそらくオーバローン。共働きのため私名義の預金は少しありますが財産分与で渡したくありません。

申立人に複数の原因がある場合、その問題に対してそれぞれ慰謝料の請求は可能ですか?

ご回答にておっしゃるように調停離婚して強制執行力を持つ方が良いのか、示談の方が柔軟に決めて行けるから有利なのか可能な範囲でお答えお願いいたします。

相手は強く離婚を望んでいると思いますので少しでも条件良く離婚できる方法を探しております。

2019年07月18日 12時09分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方の支払いについて信用できない場合(合意しても支払わない可能性が高い)は、強制執行力を持つ調停離婚の方が良いと思います。

2019年07月20日 08時01分

この投稿は、2019年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚交渉の弁護士利用のメリットと費用

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉についてです。

    依頼している弁護士が示談交渉失敗して、別の弁護士に変えたとして「示談交渉」は出来るものなのですか? 力量はあると思いますが・・・・

  • 示談交渉について

    男女トラブルでもめています。 示談交渉したいと思ってるのですが、 弁護士さんが相手に直接接触して示談交渉は、してもらえるのですか? 相手側の要望額にそわなければどうなるのですか? 教えていただきたいです

  • 示談交渉について・・・・・

    示談交渉が難航しているとして、相手方に依頼者の心情を訴えるというやり方はもう無駄でしょうか? あと、相手方が「訴訟ウエルカム」と挑発してきて、裁判に勝てない「かも」しれないと言った場合、 依頼者に率直に「諦めてください」と言うものなのですか? 分かりにくい質問ですみません。

  • 示談交渉。示談交渉依頼の費用はおいくらでしょうか?

    男女トラブルで慰謝料を100万を請求されています。 支払う必要はないと考えてますが、会社に内容証明を送るなど迷惑なので解決金として10万ぐらいを支払って示談にしたいと考えてます。 自分で交渉しても聞き入れてくれる方ではないので、代理人をたて示談交渉を依頼したいです。 示談交渉依頼の費用はおいくらでしょうか? ...

  • 示談交渉中に

    示談交渉中に、相手夫婦がやっぱり離婚するとか、離婚をほのめかしてくると、示談金額は一度提示してきたものより上がりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。