離婚裁判での反訳作業につきましてのご質問

現在離婚裁判中です。

妻との話し合いの際の反訳作業を自分で行っています。

1.離婚裁判の証拠として提出する場合、自作での反訳は証拠として認められない可能性があるのでしょうか?

2.反訳の際に相槌や「それわね、それはね」等の繰り返しの言葉を省いた場合、証拠として認められない可能性があるのでしょうか?

3.妻との話し合いの場の全てではなく、尋問には時間が定められている為、こちらが弾劾証拠として証明したい部分のみを反訳しても証拠として認められるのでしょうか?

4.反訳を音声と共に証拠としてする場合、録音した日にち、時間帯は必要でしょうか?

ご質問ばかりで申し訳ありませんが
ご回答のほどよろしくお願い申し上げます。
2019年07月17日 04時51分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1反訳は代理人か反訳業者にやってもらう必要があります。
2反訳はそのとおり訳さないと証拠能力がありません。
3一部を反訳して出しても問題はないと思います。
4録音した日にちは必要だと思います。

2019年07月17日 05時04分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 1.離婚裁判の証拠として提出する場合、自作での反訳は証拠として認められない可能性があるのでしょうか?
→事案にもよりますので、期日において裁判官に聞かれるのがよいですが、期日間の場合には、書記官に聞かれた方が無難です。

> 2.反訳の際に相槌や「それわね、それはね」等の繰り返しの言葉を省いた場合、証拠として認められない可能性があるのでしょうか?
→音声として提出されるのであれば、録音に忠実にされた方がよいです。

> 3.妻との話し合いの場の全てではなく、尋問には時間が定められている為、こちらが弾劾証拠として証明したい部分のみを反訳しても証拠として認められるのでしょうか?
→これも事案によりますが、そうであれば、音声も一部のみ提出される例もあるように思います。この点も上記のとおり、書記官などに相談されてみてもよいかもしれません。

> 4.反訳を音声と共に証拠としてする場合、録音した日にち、時間帯は必要でしょうか?
→録音日は証拠説明書に記載されることになると思います。準備書面などで引用する際には、その出来事の時間帯は記載されてみてもよいと思いますね。いずれも特定が難しそうであれば、「~頃」としてもいいように思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年07月17日 05時21分

相談者
迅速かつご丁寧に説明いただきましてありがとうございます。

まず、本日中にも担当の書記官に問い合わせます。

また、業者に依頼するとなった場合、
以前に業者に問い合わせた事があるのですが、その際に聞き取れない部分が出てくる可能性がある場合は※※※等の表記になるとお聞きしたのですが
その業者に依頼した正式な反訳の書面に「聞き取れなかった部分は※※※で表示しています。」と記載があれば問題ないのでしょうか?

質問ばかりで申し訳ありませんがよろしくお願い申し上げます。

2019年07月17日 05時32分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。その表記が聞き取れない部分を示しているとの説明書を加えておき、聞き取れない部分であるとわかるようにしておけばよいです。

2019年07月17日 05時47分

相談者
度々、ご回答いただきましてありがとうございます。理解できました。

まずお礼のご連絡だけさせていただきます。
ご教授いただきありがとうございます。

2019年07月17日 06時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらのサイトも利用しながら、がんばってくださいね。

2019年07月17日 06時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 以前に業者に問い合わせた事があるのですが、その際に聞き取れない部分が出てくる可能性がある場合は※※※等の表記になるとお聞きしたのですが
> その業者に依頼した正式な反訳の書面に「聞き取れなかった部分は※※※で表示しています。」と記載があれば問題ないのでしょうか?
1.はい。
2.反訳書には,録音の日時・登場人物を記載し,「※は再生困難な箇所」という注記を付けます。

2019年07月17日 13時43分

相談者
追加のご回答をいただきましてありがとうございます。

1.の質問を書記官に問い合わせたところ、反訳書に関しては私が自ら作成して提出しても良いとの事でしたが、裁判官が証拠として扱うかはわからないとの回答でした。

3.会話の一部分を証拠の証明として反訳して提出しても良いのか問い合わたところ、これも提出しても良いとの事でしたが裁判官が証拠として扱うかはわからないとの回答でした。

書記官から言われたのは、反対尋問の際に弾劾証拠として反訳書を提出しても、裁判官はその場で読めないからその事を踏まえ、良く考えてくださいとの事でした。この内容に関して書記官が何を伝えたかったのか理解に苦しみました。

弾劾証拠ですのでその場で書記官が反訳書を読めない事は分かりますし、音声と照らし合わせできないのも分かります

勉強不足で申し訳ありませんが書記官がどういう意図でそのような発言をしたのか、ご教授いただけると幸いです。何卒よろしくお願い申し上げます。

2019年07月17日 16時03分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
多分,突然出されても,裁判官が法廷で,反訳書と尋問を対照できないということでしょう。

2019年07月17日 18時12分

相談者
ご回答いただきありがとうございました。
裁判官が反訳書と尋問を照らし合わせられないことによって何かデメリットがあるのかまた改めて質問させていただきます。

ご回答いただき、かなり救われています。
感謝申し上げます。
またご質問させていただきますのでその際は何卒宜しくお願い申し上げます。

2019年07月17日 21時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
またご質問させていただきますのでその際は何卒宜しくお願い申し上げます。
・承知いたしました。

2019年07月18日 07時30分

この投稿は、2019年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 録音した音声の証拠化について

    録音した音声を、裁判に用いるために専門業者に先生が依頼してくれました。 一般的にこの際の費用はどれ位かかるかおしえてください

  • 弾劾証拠の相手方の援用

    尋問で弾劾証拠を出し、もし相手方の有利になる部分もある場合、それを相手方は援用できますか?援用した場合、また裁判が伸び伸びになりますか?

  • 弾劾証拠の採用・却下の流れについて

    弾劾証拠を提出する場合についてです。 ・民事訴訟法規則102条にのっとり、弾劾に該当するとみなされなければ、裁判官により却下される可能性が高いですか。 ・弾劾に該当しないとして、相手方訴訟代理人から異議が申し立てられることはどれくらいの割合でありますか。 ・裁判官が、弾劾に該当するとみなすかみなさないかは、そ...

  • 離婚の際、録音は立派な証拠になりますか?

    夫は私に、「お前に聞きたいことがある。その返事によっては離婚も考える」と言われました。そして夫は2人で話すのは嫌なので弁護士を立てる。と言っていました。私は何を聞かれるのか毎日生きた心地がしません。夫は弁護士への依頼も時間がかかるので五月まで待って欲しいと言います。私への愛情はあるが将来を考えると離婚を選択せざ...

  • 弾劾証拠のだしかた、だす内容

    弾劾証拠の提出のしかたと証拠内容について質問します。 動画や音声などを弾劾証拠として提出することはできますか。その際、動画の入ったDVDのほかに、動画の内容を紙面化・文字起こししたものを提出します。動画や音声が証拠となると、その場ですぐに確認ということができないため、証拠として採用されるのかどうか、という質問で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。