婚姻届に勝手に証人の捺印された場合

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

友人の婚姻届の証人なるよう頼まれました。

そこで、私は署名はしたが捺印していない段階で、私の知らないうちに友人が勝手に捺印して届出してしまいました。

この婚姻届は有効ですか?

821469さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました