流産後の婚約破棄、慰謝料について

公開日: 相談日:2019年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

はじめまして
裁判、慰謝料について質問です。
交際6ヶ月目にに彼との妊娠が発覚。
双方の親に報告し、籍を入れて出産することになりましたが、その後流産。
結婚指輪も購入しておりました。
そのまま籍を入れるはずが、流産により私の精神が不安定になると彼の態度が変わり「正直もう好きな気持ちはない」「このまま好きではないのに結婚を進められない」
などと言われてしまい家から出て行って欲しいと言われて一方的に婚約破棄をされました。
その後ショックにより自殺未遂そのまま入院となり
精神科医から精神病だと診断を受け障害者手帳2級を頂き現在病気の発作などがある為無職です。
この場合慰謝料はどのくらい貰えるのでしょうか?また、慰謝料の請求は可能なのでしょうか……?

818559さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す