訴状 郵送先の変更について

公開日: 相談日:2019年06月27日
  • 1弁護士
  • 2回答

裁判所からの訴状について。

不倫関係で訴えられるかも知れません。
その際、自宅に訴状が届くと思いますが、実家暮らしのため自宅に届くと家族に知られてしまいます。

1.そこで、郵便局で知人の家に私宛の郵便物を転居届(転送届)を提出し、転送してもらうことは可能でしょうか?

2.また、現在一人暮らしを考えておりますが一人暮らしすると新住所に届くようにすることは可能でしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

816197さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから