夫の浮気相手から慰謝料を取れますか?

夫が一年前から浮気をしていて
夫の浮気相手が私達が住んでるアパートに来て発覚致しました。相手は妊娠をしています。
夫の子かも今の所わかりません。
でも夫とは離婚しません。別居中です。
浮気相手は私が里帰りをしてる間
1.2回アパートに来ています。
夫は、結婚をしていることは隠していたそうです。
浮気相手は夫に何回も彼女がいるんじゃないか
一人暮らしではなく誰かと住んでるのではないか
と疑っていたそうです。
この場合、相手から慰謝料は取れるでしょうか?
過失はあるのでしょうか?
よろしくお願い致します。
2019年06月20日 13時41分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫は、結婚をしていることは隠していたそうです。
> 浮気相手は夫に何回も彼女がいるんじゃないか
> 一人暮らしではなく誰かと住んでるのではないか
> と疑っていたそうです。
> この場合、相手から慰謝料は取れるでしょうか?
> 過失はあるのでしょうか?
1.夫がひた隠しですね。
2.過失がある可能性はありますが,夫の対応からして,高額にはならないでしょう。

2019年06月20日 13時51分

相談者
回答していただき、ありがとうございます。
高額にならないとは
どれくらいになるのでしょうか。

2019年06月20日 13時56分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 夫が一年前から浮気をしていて夫の浮気相手が私達が住んでるアパートに来て発覚致しました。相手は妊娠をしています。

> 夫の子かも今の所わかりません。
> でも夫とは離婚しません。

なぜですか?

別居中です。

いつ,どちらから別居したのでしょうか?

> 浮気相手は私が里帰りをしてる間 1.2回アパートに来ています。
> 夫は、結婚をしていることは隠していたそうです。

夫は普段結婚指輪などはされていなかったのですね。

> 浮気相手は夫に何回も彼女がいるんじゃないか
> 一人暮らしではなく誰かと住んでるのではないか
> と疑っていたそうです。

> この場合、相手から慰謝料は取れるでしょうか?

書かれた範囲では取れないと思います。本件で圧倒的に帰責性が高いのは質問者の夫であることは明らかですから,慰謝料は全額夫にこそ請求されるべきです。

> 過失はあるのでしょうか?

女性は単に夫の彼女の有無を疑っただけですから,書かれた範囲では当然に過失を認定できるものではないと思います。

2019年06月20日 14時04分

相談者
回答ありがとうございます。

浮気相手は高校生の頃から男の人との性行為を一週間以上空けたことがない
夫はエコー写真しか見ておらず、
本当に妊娠しているかもわかりません。

別居は発覚後からの4月から私からです。

夫も、私も結婚指輪はしていません。

ただ疑ったならいいのですが、発覚後相手が私と子供がいるにも関わらず
夫を奪おうとしてました。
私から謝罪はしたのにあちらから何もなく
とても腹立たしく思っております。

2019年06月20日 16時43分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 浮気相手は高校生の頃から男の人との性行為を一週間以上空けたことがない

なぜ質問者がそのようなことをわかるのでしょうか?

> 夫はエコー写真しか見ておらず、本当に妊娠しているかもわかりません。

夫が,妊娠する可能性が高い行為(プロテクトなしの性交渉)をしていなければ,問題にならないことかと思いますが・・・

> 、発覚後相手が私と子供がいるにも関わらず夫を奪おうとしてました。

ここはもう少し具体的に書いていただく必要があります。

2019年06月20日 23時47分

相談者
夫が浮気相手から聞いたそうです。

それは十分承知ですが
相手は旦那を訴える話だったのですが
連絡が来ず、夫の弁護士に連絡をしてもらい
お互い弁護士立てずに解決したい、
慰謝料はいらないから養育費を払って欲しいとの事でした。
公正証書を作る話になったのですが
それも連絡もなく、
夫の弁護士に今は任せていて連絡待ちです。
あれだけ騒ぎ立てといて
なぜ早く解決しないのかが不思議なんです。

奪おうとした経緯は
発覚後、話し合いで相手の家で家族と話した後に
今日は泊まって欲しいなど強く強制させ
泊めさせたそうです。
夫は妻がいると知った後にそんな事していいのかと聞くとそれでもいいと言い、夫を無理矢理泊めさせたと
誓約書を書いたそうです。
後日、相手の家族達が夫の実家に行き、夫と一緒になりたいと話したそうです。

2019年06月21日 11時26分

この投稿は、2019年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

【嫡出否認と認知】新しい夫の子が元夫の子と推定されてしまうときに必要な手続き

再婚した夫との間に子どもが生まれても、タイミングによっては、出生届が受理されない可能性があります。離婚した時点から300日以内に生まれた子どもは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妊娠について

    お付き合いしている女性が妊娠をした時に、1ケ月や2ケ月でDNA検査などで相手がわかるものなんですか?シンプルですがお願いします

  • 妊娠について

    彼が既婚者だということを隠していて婚約したのですが後に既婚者だったと半年後に知らされます。私は彼の子供を出産しています。彼が既婚者だと知ってから2回不貞行為をしてしまいました。私は彼が結婚しているというのを隠していた際に出来た子供だと思っていたのでそのまんま通していました。まだ既婚者だと知らない時に彼は私との子...

  • 妊娠中の主人の不倫について

    私が指摘する妊娠中から産後4ヶ月(約8ヶ月)まで主人が不倫をしていました。相手はパートの仕事をしている既婚者で子供二人、私は今回出産した子を合わせて子供2人です。 早産気味であったり、主人の仕事が忙しくすれ違いが多かった時期ですが夫婦生活は特にかわりなくありました。主人は仕事が忙しく本当に疲れきっていた時期てます。...

  • 夫の不倫相手の妊娠について

    結婚10年目の共働きで2人で年収1200万です。 子供はいません。 夫は長い事、不倫相手と付き合ったり別れたりを繰り返しながら不貞をしていたようです。 今は別れていたらしいのですが、先日、不倫相手から呼び出され妊娠6ヶ月を告げられたと告白してきました。 そこで質問ですが、 1.婚姻を継続する場合の養育費 2.離婚する場合...

  • 相手が離婚する前に妊娠

    質問失礼します。 家族と別居、離婚の話し合いをしている最中の彼との子どもを妊娠してしまいました。 離婚が成立したとしても、後に交際・妊娠した期間が結婚期間と被っているとわかると慰謝料請求等ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。