不倫相手の女性が精神科に行った場合

主人の不倫が発覚しました。
お互いに不貞行為があった事も認めています。
子供が2人居て何度も話して離婚はしない方向になりましたが、相手方には慰謝料を請求しようと思ってます。

そこで質問があります。
相手の女性が、不倫がバレたあとから
睡眠も食事も取れなく精神科?の方に通ってるらしいのですが、その場合なにか主人に請求される事はあるのでしょうか?

私だってご飯も喉を通らず手の震えや動悸があります。それでも子供が居て休む事も出来ず日々必死に辛い気持ちを押し殺して過ごしてます。
不倫した側なのに、病院に通うくらい辛い?
自業自得でしょと思ってしまいました。
私自身耐えられなくて、
自傷行為をしてしまった事もあります。
精神的苦痛とかで主人に慰謝料を請求とかって
有り得るのでしょうか。

2019年06月17日 09時23分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご心痛のことと存じます

ご主人が独身とウソをついていたなどの特殊な事情がない限り、相手方からの賠償請求はなりたたないと考えます

2019年06月17日 10時22分

相談者
回答ありがとうございます。
主人は既婚者である事を伝えていましたし、
相手も既婚者という事を知っていたので何か請求されるような事はないですかね。

例えば相手の女性が精神的苦痛で慰謝料を請求しようとしても認められないってことですか?

2019年06月17日 10時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手も既婚者という事を知っていたので何か請求されるような事はないですかね。

例えば相手の女性が精神的苦痛で慰謝料を請求しようとしても認められないってことですか?

その可能性が高いと考えます

2019年06月17日 10時43分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご主人と合意の下で不貞行為を行っていたならば、不貞行為が発覚して、相手の女性が、精神科に受診したとしても、ご主人に対して慰謝料請求が認められるものではありません。したがいまして、心配する必要はないと考えます。

2019年06月17日 10時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。
何か請求されたりなどの心配はないようで安心しました。

2019年06月17日 11時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 何か請求されたりなどの心配はないようで安心しました。
・大丈夫ですね。

2019年06月17日 11時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の女性が、不倫がバレたあとから
> 睡眠も食事も取れなく精神科?の方に通ってるらしいのですが、
1.自ら種をまいたことの結果でしょう。

その場合なにか主人に請求される事はあるのでしょうか?
主人は既婚者である事を伝えていましたし
1.本件ではありませんね。

2019年06月17日 11時19分

相談者
回答ありがとうございます。

そうですよね。
自業自得なんじゃないかと私も思ってしまいました。

請求されるような事はないということで安心しました。

2019年06月17日 11時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 自業自得なんじゃないかと私も思ってしまいました。
1.分かりやすくいうと,そのとおりです。
>
> 請求されるような事はないということで安心しました。
1.お役に立てて良かったです。

2019年06月17日 11時36分

相談者
私が精神科に通った場合は、慰謝料額が変わったりするのでしょうか?

2019年06月17日 12時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私だってご飯も喉を通らず手の震えや動悸があります。それでも子供が居て休む事も出来ず日々必死に辛い気持ちを押し殺して過ごしてます。
> 私が精神科に通った場合は、慰謝料額が変わったりするのでしょうか?
1.受けた苦痛の程度に影響するので,増額要素になる可能性がありますね。

2019年06月17日 12時26分

相談者
そうなんですね。ありがとうございます。

相手の女性はシングルマザーなのですが、
お金がないので払えませんと言われたら
どうする事も出来ないのでしょうか。
また、今後主人と連絡、接触などしないように
誓約書を書いてもらうことも出来るんですか?

2019年06月17日 15時06分

この投稿は、2019年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人といると手の震えや、動悸がする

    旦那が近くにいるとストレスで手の震えや、吐き気、動悸がします。 生理的に受け付けなくなってしまいました。 DVなどはないのですが… 離婚したいのですが応じてくれそうにないのでどうしたらいいかわからないです。 出産して数日ですが、この症状は出産前からです。

  • 精神的に辛い日々です

    7年付き合ってる彼がいました。約1年前に他に彼女が出来たと言われましたが、実は結婚されてました。何度もキッパリ忘れようと思ってましたが、彼は私に、1番は(私)の事が好きだよ!いつかは一緒になろうね!2年は待って!…等と言いつつ、嫁とは会話なんてないし結婚して後悔してる…子供が高校卒業したら別れるからとまで私に言いました...

  • 女性と二人で食事に行ったら離婚という合意は有効でしょうか。

    「女性と二人で食事に行ったら離婚する」という合意書を取り交わした場合や、「妻の知らないうちに新しい女性の連絡先を登録したら離婚する」というような合意を取り交わした場合、 そういうことがあった際に離婚調停で負けてしまうのでしょうか。 気迫に押され、仕方なく合意した場合ですが。。。 もし有効でない場合は、有効と無...

  • 精神科

    きっかけが重なり「心因反応」と診断をされました。うつ病の薬を処方されています。 ①男女問題がきっかけとして、仕事のこともあり精神科に通うことになりましたが、両方に慰謝料請求できますか? ②まだ医者にも伝えていませんが、死にたいと思うことや胸が苦しく薬を飲んでも変わらないこと、過呼吸に近い症状もありますが診断書...

  • 不倫、流産、精神科の治療費の負担について

    半年前の不倫が相手の奥さんにバレてしまいました。 その際私の方は妊娠をして中絶をしております。 中絶費用に感しては3分の1ほど受け取った状態です。 相手は会社の同僚でもあり同じ部署だったのがそれが原因で私が異動になり、相手も給料が下がり、連絡のやりとりもない状態です。 奥さんは妊娠したのですが不倫が発覚した時期...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。