妻からのDVへ反撃した場合

公開日: 相談日:2019年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻からの暴言・暴力が頻繁にあり離婚したいと考えています。妻の謀略により軽い怪我をすることも多々あります。
先日あまりに暴力が酷く反撃したところ、相手は怪我をしたのですが、このような場合でも暴力を理由に離婚できますか。

806244さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました