不倫相手の家をウロウロするだけでストーカー規制法に値して捕まりますか?

w不倫の彼の奥さんの事がどんな人か気になり、見てみたいと思い、何年か前からつきまといの様に家の周りをウロウロしてみたりしてしまってました。

そんな中、今日の夜に思わず行ってしまいました
自分の車は修理中なので、代車です。

何度もウロウロして、何をやってるんだと思い、帰ろうとした時、目の前を塞ぐ様に彼の奥さんの車が前にいました、何とかすり抜け逃げたのですが、道に迷い元の場所に戻って来てしまい、後ろからずっと追いかけられました。

つきまといで、捕まるのでしょうか?

家の前で待ち伏せしたり、押しかけたりはしていません、相手の家の中に入ったり嫌がらせは何もしてませんが、ストーカー規制法に値しますか?
2019年05月31日 23時14分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
つきまといで、捕まるのでしょうか?

これは、具体的な状況を検討しないとなんともいえませんが、相手方が貴殿の顔を知っているのか、車も知られているのか、貴殿の運転が相手方にどう映ったのか、どの程度追いかけられたのか、等によると思います。

ただ、ナンバーをチェックされ、警察に通報された場合にはつきまといとされるリスクはあります。

なので、今後はしないこと。
今の貴殿にできることはこれに尽きます。

ご参考までに。

2019年05月31日 23時54分

相談者
回答頂きましてありがとうございます。

相手は、私の顔を何度も見てるので分かってると思います。自分の本来の車のナンバーも知られてる可能性は大きいです。
被害届を出されて、警察が家に事情を聞きに来る可能性はありますか?


夜で暗く、しかも代車にもかかわらず分かられて逆に追い回され自分のした行為を悔いてます。
ご回答にておっしゃる通り、近づきませんし、この様な行為は二度としません。

2019年06月01日 00時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 被害届を出されて、警察が家に事情を聞きに来る可能性はありますか?

可能性という意味ではあると思います。
なお、警察が動く動かないにかかわらず、今後は近づかないほうがよいと思います。

2019年06月01日 05時10分

相談者
やっぱり…警察が動く可能性あるんですね。

因みに、車の名義は自分の旦那の名義になってます。その場合は流れ的にどーなるのでしょうか?

旦那にバレてしまうのでしょうか…?

こんな事をやっておきながら、怖いです。

今後、絶対に近づきません。反省してます。

2019年06月01日 06時06分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方が貴殿が運転していた証拠があり、警察に通報されれば警察に呼ばれる可能性があります。

ただ、代車で、かつ、夜なら貴殿の写真や動画をドライブレコーダーで明確に残すことは難しいかもしれません。

ご主人にバレるかどうかは、正直なんともいえません。

2019年06月01日 07時31分

相談者
そーなんですね。

もし、警察が来たり呼ばれたりして車の写真の証拠を見せられた時に、「道に迷ってウロウロしてた」と言って追いかけられて逃げた事に関して聞かれたら、「あおり運転され追いかけられたので怖くなって逃げた」と嘘を言うのは罪に問われるのでしょうか?

2019年06月01日 07時43分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いえ、罪には問われません。
ただ、前後でつじつまの合わない回答をすると、貴殿の供述に説得力が失われてしまう可能性がありますので、注意が必要です。

2019年06月01日 22時34分

相談者
いつも、回答頂きましてありがとうございます。

友達に話を聞いて貰ったのですが、友達から
彼との不貞行為(不倫)がバレたら慰謝料請求が来ますが、つきまといでも警察に通報され慰謝料を請求されるのか?と言う話になりました。
どーなのでしょうか?

そして、警察は通報か被害届を出して相手に私の個人情報を教えるの事はあるのでしょうか?

教えて下さい。

2019年06月02日 01時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> つきまといでも警察に通報され慰謝料を請求されるのか?と言う話になりました。どーなのでしょうか?

本当にストーカーと言えるのであれば、慰謝料もありうるとは思います。

> そして、警察は通報か被害届を出して相手に私の個人情報を教えるの事はあるのでしょうか?

相談者の同意がないと基本的には伝えないとは思いますが、保証の限りではありません。

2019年06月02日 05時37分

相談者
回答頂きましてありがとうございます。

何度も聞いてすみません。相手はもちろん、相手の行動範囲のスーパーなどにも近づかないのももちろんですが、もし、その相手と偶然にも他のスーパー等で会って、相手から何やかんや言って来たらどの様な態度を取れば良いのでしょうか?
知らないの一点張りをしても良いのでしょうか?

2019年06月02日 08時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もし、その相手と偶然にも他のスーパー等で会って、相手から何やかんや言って来たらどの様な態度を取れば良いのでしょうか?

相手にしたくなければ、相手にしなければよいと思います。


2019年06月03日 06時41分

この投稿は、2019年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫9年目です。私はストーカーとして訴えられますか?

    W不倫9年目です。色々ありまして全ては4年以上前のことです。彼の会社に嫌がらせしたり、彼の家族にも嫌がらせをしてしました。彼にばれて彼とはそこで以上のことを私がしましたという事実確認書ともう二度としませんという覚え書きをしています。 それからお付き合いは続いてますが、その私がしてきた行為について示談書を彼とかわし...

  • ストーカー規制法 接見について

    不倫相手からストーカー扱いされて 警察から口頭注意を受けました その中で 近づいてはいけないと 言われましたが 同じグループ内に勤めているため 仕事上一緒に業務をやることになりました そういった場合でも ストーカー規制法により 警告無視をしたとして 逮捕されるのでしょうか?

  • ストーカー規制法のこと注意

    先程警察の方に彼女に対するストーカー規制法の注意を受けました。 僕は20歳で相手も20です 一人で警察署に行き今後関わらないと約束し紙にサインをしました。 その後親にも伝えたいと警察に言われたのですが 親の電話番号を警察に教える義務はありますか? それと成人なのに親に言う義務はあるのですか?

  • これってストーカー規制法にひっかかりますか?

    妻が不貞をして、私を騙して離婚し出て行きました。そのやり口があまりにもヒドく、妻がやった事とは信じられません。 その後、私は病気になってしまい。残された家族は悲しみと無念で一杯です。 出て行った元妻に少しでもプレッシャーを与えたいと思い、私の母が元妻の職場に毎日顔を出そうと話しております。 職場は複合商業ビルの...

  • ストーカー規制法 解除

    すいません 私は、ストーカー規制法にて 現在 被疑者となっています その 元彼女が復縁を求め、そのまま 現在も付き合っております。彼女は、解除したいと言っておりますが 警察に相談に行った際に両親と行ったらしく 本人(成人)していますが 親の同意もないと 解除出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。