離婚 不倫 慰謝料 裁判 について。

ご相談させて下さい。
私の弟の話にはなるのですが、1月に探偵が家に来て嫁の不倫の証拠を持ってきました。
その証拠写真を、夫婦と同居している嫁側の両親で拝見したそうです。
相手の方も既婚者の方でお互い慰謝料請求しないとなったようです。
ですが、嫁が相手の男性にまだ未練があるのが見受けられ今回離婚する事にしたそうです。

嫁に慰謝料請求可能ですか?
裁判になっても請求できますか?
示談の場合は金額はどれくらいなりますか?
相手の男性、配偶者の方の名前は分かっています。
相手の配偶者の方と電話で話をした時の録音もあります。
2019年05月23日 22時35分

みんなの回答

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弟さんは一度妻の不倫を許していますね。
そうすると,不倫自体で慰謝料を請求して認められるかはちょっと微妙です。

> 嫁が相手の男性にまだ未練があるのが見受けられ
これがどういったものか,というのが影響するように思われます。
連絡を一切取らないという約束をしているにもかかわらず,不倫相手と連絡を取り会っているようなら,重大な裏切り行為があったと認められ,慰謝料が認められる可能性があります。
ただ,精神的な好意が残っているというのであれば,慰謝料が認められるかは微妙です。

以上は裁判をした場合です。

> 嫁に慰謝料請求可能ですか?
本人に直接慰謝料を支払うよう「請求」することは,もちろんできます。
ただし,支払わなかった場合は,裁判をして勝訴判決を得て,財産を差し押さえるしかありません。
請求をする際にあまりに強い口調ですると,恐喝罪,脅迫による取り消しの対象になる可能性がありますので,十分注意してください。

> 示談の場合は金額はどれくらいなりますか?
相場のことを聞かれているかと思います。
「未練」というのが重大な裏切り行為であれば,100万円から200万円の間くらいでしょう。
そうでなければ,10から50万円といったところでしょうか。
いずれにしても,お互いの合意がなければ示談になりません。

2019年05月24日 00時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 嫁に慰謝料請求可能ですか?
> 裁判になっても請求できますか?

任意でも裁判でも、請求はありうると思います。

> 示談の場合は金額はどれくらいなりますか?

そこは弟さんや妻次第ではないでしょうか。

2019年05月24日 06時11分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
不倫発覚2ヶ月後に、嫁の仕事先に張り紙がされたらしく 人の旦那をとった っと言ったもののようで。
それを、最近になって弟や、私達家族がしたんやろ。向こうの嫁はそんなことするはずがない。
と言われたらしく、裏切られた側なのにどうして責められるのか辛く思ったようです。
一度はやり直してみようと頑張ったものの相手と連絡がとれる手段を残し、以前と変わらなく冷たく接
しられ夫婦間の性行為も断られる事があり、嫁が占い師さんのところで不倫相手との未来を想定してもらった紙を持ち返っていたり。といろいろあり離婚しようと決めたようなのです。
この事だけでは、慰謝料請求は不可能なんですか?
度々質問してしまい申し訳ありません。

2019年05月24日 07時16分

相談者
裁判になった際の慰謝料請求のご質問になります。
よろしくお願いします。

2019年05月24日 22時06分

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
ありがとう
以下の事情を見てみます
> 張り紙について,弟や、私達家族がしたんやろ。向こうの嫁はそんなことするはずがない
誰が誰に対して言ったのか不明確ですが,妻が弟さん(夫)に言ったとしても,慰謝料の対象になるか微妙です。言い方と言う頻度が常軌を逸していれば別ですが。

> 相手と連絡がとれる手段を残し
慰謝料の対象になりません。
不貞相手に実際に会って,親しくしているのであれば別ですが。

>冷たく接しられ
通常慰謝料の対象にはなりません。

> 夫婦間の性行為も断られる事があり
完全に拒否したとしても,以前不貞行為があったという事情があるので,微妙です。

> 占い師さんのところで不倫相手との未来を想定してもらった紙を持ち返る
通常慰謝料の対象にはなりません。

以上のようなことですので,裁判をしたとしても慰謝料請求は認められない可能性があります。
もっとも,事情次第ですので,弟さんご本人が弁護士に相談することをお勧めします。

2019年05月25日 00時47分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2019年05月25日 06時22分

この投稿は、2019年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 「妻との離婚について。」

    7年前に、現在の妻と再婚しましたが離婚がしたいのですができますか? 私は、再婚で妻は初婚です。 7年前に再婚して、現在に至ってるのですが妻とは愛称、性格がまったくあいません。 私は、仕事がら朝早く出勤します。 よって夜は、21時には寝床に入ります。 妻も仕事をしているのですが、朝の3~4時まで寝室には来ません。 実...

  • 離婚予定ですが妻の両親から

    離婚したいと言う妻からは連絡が全くありませんが、妻の両親から電話、メールをしないで欲しいと連絡が来ます。 このままメールや電話をしたら罪になりますか?

  • 妻と妻の親が離婚に応じません。

    相手(妻)と向こうの母親が離婚に応じません。 離婚しない、させないの一点張りで理由は言いません。 理由として推測出来るのは金銭と世間体ですがあくまで推測です。 離婚話が出た経緯は 1性格の不一致 でもともと向こうから離婚話が出ましたが、いざこちらが同意すると離婚を拒否。 2夫婦間では離婚話が出て5年以上は経ち、 ...

  • 同居する離婚した元妻について

    自己所有の不動産を担保に融資を受けようと思い書類を探したところ同居する元妻にどこかに隠されてしまい返してくれと言っても返してくれません。 返してもらうには訴えるしかないのでしょうか? 離婚して半年、元妻、元妻の母親、連れ子と生活しています。住宅購入時に元妻は連帯保証人になっています。 離婚成立の事実は半年間知り...

  • 不倫した妻と離婚しなければならないのか?

    妻が不倫しているのが発覚しました。不倫について妻に問いただしたら事実を認めました。自分が仕事中に定期的に会ったりしていました。肉体関係があった事も認めました。不倫していながら一緒に生活して結婚式の準備等も進めていました。不倫が発覚した後別居する形になっているのですが、私は離婚はよくないと思い、相手にやり直したい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。