慰謝料請求と一緒に謝罪等を要求したい

公開日: 相談日:2019年05月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

貞操権侵害にて慰謝料請求を考えています。

慰謝料と同時に下記の内容も要求できますか?

・騙したことへの謝罪
・二度としない という誓い
・Facebook 独身→既婚 への変更

800201さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    貞操権侵害ということですので、既婚者であることを秘されて性的関係を持ったケースという前提でお答えします。

    挙げられた3つの要求事項は、いずれも要求できる法的権利があるとまでは言い難いものですが、交渉の中で先方に要求してみることは自由です。
    先方が任意に応ずるようであれば、示談(和解)する際に示談書(和解契約書)を作成して、その中で条項として盛り込んでおくとよいでしょう。

    交渉で困った際や、示談書の作成方法がわからないような場合は、お近くの弁護士に面談相談にいかれることをおすすめします。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 慰謝料と同時に下記の内容も要求できますか?

    お願いはできると思いますが、相手から拒否されれば、それまでだと思います。
    ただ、示談交渉の中でうまく条件が引き出せるとよいですね。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す