同居中の生活費について

公開日: 相談日:2019年04月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在旦那が家賃10万と光熱費2万程度を払っています。
私は仕事をやめて現在無職なのですが、生活費を請求できますか?
または家賃、光熱費を支払ってもらうと、それが生活費とみなされるのでしょうか?
ちなみに仕事をやめる前の私の年収は350万くらいです。
私が居ても居なくても家賃は変わらないと思うのですが。。

同居中で、婚姻費用請求をするか迷っています。

792865さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました