離婚後の慰謝料請求は浮気相手だけに請求できるのですか?

私はクラブで働いています。お店で出会った男性と営業の一環でメールや電話のやり取りをしていたら、仲良くなるにつれて彼の方から奥さん、子供もいて一緒に住んではいるが離婚調停を過去にしていて夫婦間であるべき行為、会話もないいずれ離婚するつもりだから付き合って欲しいと言われました。最初は不倫が発覚した時に怖いと思ったのでお断りをしていたのですが、彼の熱意に負けて体の関係を持ってしまったのです。
体の関係はありましたが私の中で正式に交際をしてたつもりは全く無くお店にも来てくれていたのでお客さんとしてその後も連絡を取っていました。ですが、奥さんが彼の不倫を疑っていて探偵を依頼し関係が発覚してしまったと彼から連絡が来たのです。奥さんは、探偵費用を私に請求すると言っていたそうですが私自身、彼が結婚しているのを知らない事にしてくれました。
不倫が奥さんに知られてからメールや電話のやり取りをしていましたが会っておらず、その間に彼と奥さんは離婚をしたのですが、やはり私の事が好きだから付き合って欲しいと言われその気持ちが嬉しくてその後彼と正式にお付き合いする事になりました。ですが、つい最近になってもしも私達二人が別れたら私に対して慰謝料を請求すると元奥さんが言っていると彼に突然言われました。その言葉に対して、私は物凄く怖くなってしまい純粋に彼の事をすきでいられなくなってしまいました。
彼が結婚している事を知りながら関係を持った私も悪いのは十分にわかっています。
ですが、元々彼からは離婚するからと交際を求められたのがきっかけではあるので気になる点がいくつかあります。

①離婚すると言われていて交際を申し込まれたとしても慰謝料を払わなければならないですか?その場合、相場の満額支払わなければならないのでしょうか?
②彼にお咎めは無しで私だけに慰謝料を請求されてしまうのでしょうか?
③私だけに請求された場合、そのうちの何割かを私から彼に請求する事はできますか?

毎日不安で、心がモヤモヤしています。
どうかお力を借りたいです。
よろしくお願いします。
2019年03月16日 06時28分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 奥さんが彼の不倫を疑っていて探偵を依頼し関係が発覚してしまったと彼から連絡が来たのです。奥さんは、探偵費用を私に請求すると言っていたそうですが私自身、彼が結婚しているのを知らない事にしてくれました。
> 最近になってもしも私達二人が別れたら私に対して慰謝料を請求すると元奥さんが言っていると彼に突然言われました。

・・・以上の点から判断すると 彼の自作自演の可能性もあるのではないでしょうか。

慰謝料請求が彼の妻からなされたときに考えるのが良いです。
不貞行為の慰謝料支払い義務は相手の男性とあなたの連帯責任で 両方が支払い義務を負います。離婚予定という話を信じただけであれば過失があると判断され責任は免除されないでしょう。仮にあなたが支払った場合に 彼に半分以上は求償できます。
  

2019年03月16日 07時17分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>つい最近になってもしも私達二人が別れたら私に対して慰謝料を請求すると元奥さんが言っていると彼に突然言われました
この内容がよくわかりませんでした。元妻がそのような請求をする理由がわかりません。彼が勝手に言っているだけではないかと思います。
慰謝料については、請求されたら弁護士に相談して対応してもらえばよいと思います。
不貞行為の慰謝料は相手方男性との連帯債務ですから、双方が支払い義務を負います。仮に質問者様が全額支払った場合、最低半分は彼に求償することができます。

2019年03月16日 07時25分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> お店で出会った男性と営業の一環でメールや電話のやり取りをしていたら、仲良くなるにつれて彼の方から奥さん、子供もいて一緒に住んではいるが離婚調停を過去にしていて夫婦間であるべき行為、会話もないいずれ離婚するつもりだから付き合って欲しいと言われました。
→相手方から、夫婦関係は破綻していると説明されていたのですね。

> 最初は不倫が発覚した時に怖いと思ったのでお断りをしていたのですが、彼の熱意に負けて体の関係を持ってしまったのです。
→相手方が積極的に関係を持とうとしていたのですね。

> 奥さんが彼の不倫を疑っていて探偵を依頼し関係が発覚してしまったと彼から連絡が来たのです。奥さんは、探偵費用を私に請求すると言っていたそうですが私自身、彼が結婚しているのを知らない事にしてくれました。
→そうでしたか。

> つい最近になってもしも私達二人が別れたら私に対して慰謝料を請求すると元奥さんが言っていると彼に突然言われました。その言葉に対して、私は物凄く怖くなってしまい純粋に彼の事をすきでいられなくなってしまいました。
→まずは離婚しているか、相手方から再度確認をとる必要があるように思います。またこのような内容のお話は、こちらとの交際を継続したいから述べているようにも思え、真偽は慎重に判断すべきように思います。

> ①離婚すると言われていて交際を申し込まれたとしても慰謝料を払わなければならないですか?その場合、相場の満額支払わなければならないのでしょうか?
→婚姻関係が破綻している場合、破綻していることと信じ、そのことについて過失がない場合には、慰謝料支払い義務を負いません。これは事案にもよりますが、単に離婚すると聞いていただけでは、過失があると判断される可能性はあります。損害賠償については、相手方の奥様は、相手方とこちらに対して、全額請求することができ、一方が支払えば、もう一方に求償するという関係になります。

2019年03月16日 07時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ②彼にお咎めは無しで私だけに慰謝料を請求されてしまうのでしょうか?
> ③私だけに請求される場合、そのうちの何割かを私から彼に請求する事はできますか?
→こちらのみに請求してくる可能性がありますが、こちらが支払えば、責任割合に応じて相手方に求償することができます。今回の事案では、相手方の責任割合が大きいものと考えます。訴訟になれば、相手方に、訴訟告知をして参加を促したり、その効果を及ぼすようにすることもあります。示談交渉の中で、このような求償権を放棄するよう求められることもあり、その場合には、こちらから減額を求めることになるでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月16日 07時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

彼との不倫期間は約3ヶ月です。
破綻している事は彼と私の
共通の知り合い複数人からも
聞いていました。
元奥さんが探偵を雇った理由も慰謝料が
欲しい訳じゃなく子供よりも大切な
ものが何か知りたかったと
言っていたそうです。
離婚の話を彼から子供にした際
2018年の夏休み前と2017年に
元奥さんから聞いてたから知っていたと
メールで教えてもらいました。
ですが不貞行為がわかった途端に
元奥さんから彼宛てに
離婚調停をした後からは離婚を
考えずに暮らしてきたと言う内容が
メールで届いています。
しかし実際のところ家では会話も無し
敢えて会わないように入れ違いで
暮らしているとも聞いていたので
私は破綻していると思っていました。

今更なのですが、離婚してきた彼とこのまま
交際続けるのではなくもう終わりに
したいと考えています。
別れたら慰謝料請求すると言われてるし
一緒に住んでしまってる手前なかなか
彼にお別れを言えないでいます。
私と別れたくない為の自作自演が
考えられるのであれば
元奥さんに慰謝料の請求が事実なのか
接触して事実確認をした際に
いくらか相場はわかりませんが慰謝料を
渡す事はしない方がいいですか?

2019年03月25日 03時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今更なのですが、離婚してきた彼とこのまま
> 交際続けるのではなくもう終わりに
> したいと考えています。
> 別れたら慰謝料請求すると言われてるし
> 一緒に住んでしまってる手前なかなか
> 彼にお別れを言えないでいます。
> 私と別れたくない為の自作自演が
> 考えられるのであれば
> 元奥さんに慰謝料の請求が事実なのか
> 接触して事実確認をした際に
> いくらか相場はわかりませんが慰謝料を
> 渡す事はしない方がいいですか?
→やや問題は複雑化していると思いますので、一度弁護士に面談相談をされることをお勧めします。その中で、今後の方針を検討し、場合によっては、弁護士に依頼することも考えられると思います。

2019年03月25日 07時35分

相談者
追加相談のお返事
ありがとうございます。

やはり弁護士の方に直接相談
するべきですよね。
近々、相談に行き今後の方針を
考えに行こうと思います。
ありがとうございました。

2019年03月25日 19時24分

この投稿は、2019年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • もしもの離婚に役立つ誓約書

    婚姻生活の継続の誓約書を主人にかいてもらおうと思っています。 誓約書 今後、妻との婚姻生活を継続するにあたり、下記の事を約束する 1.飲み会の席が同じ女性と酒の勢いでホテルに行ったことを認め、その事から会社の正式な飲み会以外、女性がいる飲み会には参加をしない 2.女性と友人としては不適切なSNSでのやりとりが...

  • ネットで出会った彼が既婚者

    彼とはネットで出会い、彼に奥様がいることを知らずにネットの中でお付き合いをしていましたがそれが奥様にバレてしまい、今後一切連絡を取らないという約束で一度そこで終わりました。ですがまた彼の方から連絡があり、その頃まだ彼に好意を寄せていた私はそのまままた彼と話すようになりました。そして彼が合間を見てこちらに会いに来...

  • 至急 離婚公正証書の有効期限についてお力貸して下さい。

    離婚協議書を公正証書に致します。 そこで養育費の法的拘束期間を教えていただきたいのですが、子供が成人或いは大学卒業までが父親としての支払い義務があると思いますが 例えば今から離婚し公正証書にしたが 13年後「子供はまだ18歳」に養育費が支払われなくなった場合 、給料差押えなど法的拘束力はありますでしょうか? 有効期...

  • 彼の離婚後のトラブル

    彼氏のことで相談です。彼は離婚して4年になります。離婚後に持ち家を売りに出したのですが 買い手がなかなかつかない中 彼が転勤になって しまいました。しばらくして 元嫁から子供が 元家に帰りたいと言いだし その要求をのんで 現在彼名義の家に子供が独立するまでという 条件で貸しています。子供は3人いて 内2人元嫁と 住ん...

  • 離婚後 不倫相手に慰謝料請求

    元旦那とは離婚して4ヶ月ほどたちます。 公正証書は作成しており慰謝料をもらう予定になっております。(支払い期限つき) 離婚時不倫を認めず結局は相手の女性には請求しなかったのですが、離婚後2人はすぐに同棲してます。 協議中もなんにもない関係だとずっと元旦那は否認。 結局離婚後すぐに同棲してるのはどう考えても計画して...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。