不貞の示談金について

不貞の示談金について。
私(独身、20代会社員)は上司(結婚5年目、子どもあり)と不倫してしまいました。
不倫期間は2ヶ月、不貞行為は二回ほどです。
上司の奥さんと示談する予定なのですが、示談金を訴訟になった場合の慰謝料の相場を参考にしようとおもっています。

1.訴訟の場合の慰謝料の相場は?
2.示談金の相場は?
3.示談書に会社を辞める旨が書かれており、期日までに辞めない場合は相当の違約金を払う、とあります。この場合の相当の違約金はどれくらいでしょうか?
2019年03月13日 12時11分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
1・2)慰謝料・示談金併せて100万円前後です。
訴訟であれ,任意交渉であれ変わりません。

3)退職文言とは,厳しいですね。
これは無効にするか,慰謝料・示談金額を2~30万円程度にして,違約金を30万円程度に押さえるのが常識的だと考えます。

2019年03月13日 12時22分

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.訴訟の場合の慰謝料の相場は?
> 2.示談金の相場は?
慰謝料の相場は、当該不倫により相手方の夫婦関係が破綻してしまったか否かによって大きく変わってきます。
あくまでも目安ではありますが、夫婦関係が破綻してしまった場合は(特段の事情がない限り)200万円~300万円程度、夫婦関係が破綻しなかった場合は数十万円程度、というところかと思います。

> 3.示談書に会社を辞める旨が書かれており、期日までに辞めない場合は相当の違約金を払う、とあります。この場合の相当の違約金はどれくらいでしょうか?
会社を辞めなかったことにより相手方が被った精神的苦痛の度合いなどによって算定することになるのでしょうが、精神的苦痛の度合いなどは事案によって様々ですので、具体的な金額の目安を提示することは困難です。
ただ、違約金の金額が過度に高額ということでもなければ、基本的には互いに合意した金額ということになるのではないでしょうか(もちろん、当事者が会社を辞めることに納得しているということが前提での話です。)。

2019年03月13日 12時26分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1も2も同じです。
示談の場合には、第三者が判断しませんから、訴訟の方が公平が保たれます。

50万~100万円が相場でしょう。

3についてですが、拒否なさった方がいいでしょう。
少なくとも裁判になればそのような条項が入ることはありません。
そういった条項は、効力そのものに疑義があるので相場はありません。

2019年03月13日 12時41分

相談者
みなさま、ご返答いただきありがとうございます。
追加で質問させてください。

(4)上司は離婚しません。示談書に求償権放棄の項目もあります。その場合でも私が支払う示談金は50〜100万円が相場でしょうか?
(5)仕事を辞める条項については、譲ってくれそうにありません。「辞めるよう努める」という書き方以外で、後々揉めない誓約の仕方はありますでしょうか?「相当の違約金を支払う」といった内容にサインしても、効力そのものに疑いがあると考えられますでしょうか。

2019年03月13日 20時08分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
4 その場合でも相場はその程度ですが、100万は下回りたいですね。
相手が100万にこだわるなら、あえて裁判にしてもらった方が得するかもしれません。

5 譲らないなら拒否するべきでしょう。辞めることにそこまで抵抗がないなら受けてもいいとは思いますが、せっかく拒否できるものに応じてしまう理由はないと思います。
「相当」という内容が不明確ですし、不貞と仕事が関係ありません。
また、仕事を辞めるというのも賠償の一環だとすると慰謝料が高すぎます。

2019年03月14日 00時03分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。