元夫に所有権があるピアノを引き取ってほしい。費用負担は?

離婚成立済みの元夫のピアノを処分したいです。

・元夫が独身時代、10年ほど前に、60万強で購入しました。
・元夫の所有物を持っているのは、後々トラブルになるかもしれないので、引き取って欲しいです。
・また、正直な話、置き場所を取るので困っています。

【相談】
・引き取りを承諾されたら、送料は元夫の負担で良いでしょうか。所有権のある者が負担するのか、もしくは、申し出た私が負担するのでしょうか?

・もし、引き取りを拒否されたら、すなわち元夫は所有権を放棄したとみなせますか?

・元夫は、私が親権を持つ娘にあげたいと言うかも知れません。それもすなわち、元夫は所有権が無くなり、親権者である私に所有権が移るという理解で良いでしょうか。
2019年03月08日 19時03分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・引き取りを承諾されたら、送料は元夫の負担で良いでしょうか。所有権のある者が負担するのか、もしくは、申し出た私が負担するのでしょうか?
1.夫で良いのですが,折半もあり得るでしょう。
>
> ・もし、引き取りを拒否されたら、すなわち元夫は所有権を放棄したとみなせますか?
1.その可能性は高いですが,放棄書をもらうべきでしょう。
>
> ・元夫は、私が親権を持つ娘にあげたいと言うかも知れません。それもすなわち、元夫は所有権が無くなり、親権者である私に所有権が移るという理解で良いでしょうか。
1.いいえ,娘の所有物を親権者として管理です。

2019年03月08日 19時15分

森脇 慎也
森脇 慎也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ・引き取りを承諾されたら、送料は元夫の負担で良いでしょうか。所有権のある者が負担するのか、もしくは、申し出た私が負担するのでしょうか?
ピアノの置いてある場所が相談者の方の所有の場所である,あるいは,所有者の方が専有されている場所でしたら,法律上は元夫の負担になると考えられます。

> もし、引き取りを拒否されたら、すなわち元夫は所有権を放棄したとみなせますか?
引取り拒否と所有権放棄の意思表示は異なりますので,そのようにみなすことは難しいと考えられます。
引取りを拒否するならば,所有権を放棄する旨を一筆書いてもらうのがよいでしょう。

> 元夫は、私が親権を持つ娘にあげたいと言うかも知れません。それもすなわち、元夫は所有権が無くなり、親権者である私に所有権が移るという理解で良いでしょうか。
元夫の贈与契約の申込みということになります。
ピアノの贈与は娘さんの利益になりますので,承諾すれば贈与契約が成立します。
そうなると,所有権は娘さんとなり,相談者の方は親権者としてそのピアノを管理することになります。

ご参考になれば幸いです。

2019年03月08日 19時34分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ピアノの所有権が元夫にあり、それが質問者様所有の物件にあるのであれば、引き取り費用は元夫にあると思います。
所有権放棄と言えますが。放棄書を書いておいてもらったほうがトラブルを避けるために必要だと思います。
ピアノを娘さんに贈与すれば、所有者娘さんになり、質問者様が法定代理人として管理することになると思います。

2019年03月09日 00時50分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

【嫡出否認と認知】新しい夫の子が元夫の子と推定されてしまうときに必要な手続き

再婚した夫との間に子どもが生まれても、タイミングによっては、出生届が受理されない可能性があります。離婚した時点から300日以内に生まれた子どもは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の所有物の所有権について

    今離婚手続きを進めていますが、旦那が私に買ってくれた物は私に所有権がありますか?それとも旦那に所有権があるものでしょうか?

  • 家と離婚と金と親。所有者が強くないのでしょうか?

    家の所有者は夫と私、そこに義親が来て親と私が合わず私たち夫婦は家を出ました。借家と家のローンを支払いながら今暮らしています。義親は同居するからと住宅資金の一部800万を払いました。私たちは今借家暮らしで親が家に残っていましたが、親も家から出ていかないし私たちは家を売ろうと手続きしました。それから親は家をでました。...

  • 離婚の際の家の所有権

    離婚の際に夫名義の家に住むことはできますか? ローンがあり、現在は主人が住んでます。 ネットで下記のような事がのっていたのですが、可能でしょうか? ・不動産の名義と住宅ローンの債務者を夫のままにする場合 住宅の所有権は夫、離婚後のローンを支払うのも夫です。 妻としてはメリットしかないように見えますが、「今...

  • 離婚後の住居の所有権について

    現在、私の両親と私達夫婦で二世帯住宅に住んでいます。 離婚した後、現在の住居の所有権がどうなるのか教えて下さい。 出来れば、両親が住んでいるので、私が全部所有したいと考えています。 住居は共有名義で持ち分は半分ずつです。 ご回答いただければ幸いです。

  • 離婚後のマンションの所有権譲渡について

    離婚後のマンションの所有権譲渡についてお聞きしたいです。 離婚して3年目になります。 婚姻中に私の父から600万を借りて(借用書あり)公庫から残りの資金を借入し、元夫名義で中古のマンションを購入しました。 元夫の定年時(8年後)に完済予定です。 離婚の際にそのマンションの売却の申し出をしましたが、残債との兼ね合いもあ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。