裁判所からの和解案について

不倫した夫からの離婚裁判で係争中です。幼児が二人いますので離婚は避けたいです。別居期間は一年半位です。不倫の証拠は裁判所に出しました。次三回目があります。

裁判所からの和解ってよく出ますか?和解案て、どんな感じの条件があるのでしょうか?小さい子どもがいてもよく離婚判決出ますか?子育てしてきて不倫され、不倫相手から私(妻)訴えられました。不公平な判決は、やっぱり出る事もあるのでしょうか?
2019年03月05日 23時15分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所からの和解ってよく出ますか?和解案て、どんな感じの条件があるのでしょうか?

人事訴訟で裁判所が主体的に和解案を提示してくることは、私はあまり経験がありませんが、あることだと思います。条件は案件によると思いますが、離婚の成否について、離婚する場合の親権者の指定、養育費の額、財産分与や慰謝料等金銭請求の額、年金分割、面会交流、口外禁止、接触禁止、清算条項あたりではないかと思います。

>小さい子どもがいてもよく離婚判決出ますか?子育てしてきて不倫され、不倫相手から私(妻)訴えられました。不公平な判決は、やっぱり出る事もあるのでしょうか?

そもそも不貞をした配偶者からの離婚請求が認められるためのハードルはかなり高いですが、小さいお子さんがいる場合は、よりハードルが高くなります。8~10年程度の長期にわたる別居などの事情がない限りは離婚請求は棄却されると思います。

2019年03月05日 23時31分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
例えば、条件次第であれば離婚に応じてよいという場合などは和解案が出ることが多いです。
離婚自体につき当事者の意向が真っ向対立する場合は和解には馴染みにくいでしょう。不貞をした有責配偶者からの離婚請求は、➀相当長期の別居の有無、➁未成熟子の有無、➂離婚により配偶者が困窮するかという観点から総合的に判断し、信義則に反しないと認められる場合に限り、離婚が認められます。
不貞が立証され、別居一年半で、幼児がいる場合は、夫からの離婚請求は通常は難しいでしょう。
ただし、具体的事情にもよりますので、お近くの弁護士に相談された方がいいでしょう。

2019年03月05日 23時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所からの和解ってよく出ますか?

よくかどうかはわかりませんが、ありますよ。

和解案て、どんな感じの条件があるのでしょうか?

例えば、和解になるなら離婚を前提として、解決金(慰謝料)をどのくらいにするか、その他に財産分与やお子様に関すること、等でしょうか。

小さい子どもがいてもよく離婚判決出ますか?

有責配偶者からの離婚請求なら、1年半位の別居では、離婚には普通ならないのではないでしょうか。

子育てしてきて不倫され、不倫相手から私(妻)訴えられました。

なぜ相談者が訴えられるのか理由がよくわかりませんでした。

2019年03月06日 04時30分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所からの和解ってよく出ますか?和解案て、どんな感じの条件があるのでしょうか?
 →有責配偶者からの離婚請求の場合の和解は、一般的には多額の金銭の支払いとなります。

>小さい子どもがいてもよく離婚判決出ますか?
 →未成熟子がおられる場合、基本的に有責配偶者からの離婚請求は認められないことが一般的ですし、相当長期間の別居が必要です。現状では、有責配偶者と認定されることが前提ですが、判決になった場合、離婚請求棄却の可能性が高いと思われますので、離婚請求を争い続けるというスタンスでよいのではないかと思います。

2019年03月06日 08時43分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

夫と不倫相手は同じ会社で社内で不倫は噂されていた事を、私が夫の上司から聞きました。私は夫が帰ってこないので、心配し上司に聞いただけですが夫と不倫相手は私が興信所を利用したことで、プライバシー等を理由に私を訴えました。夫と不倫相手の弁護士の意図もわかりません。

私が不倫の事を暴露したとかで名誉毀損?で訴えられました
私が慰謝料払うのでしょうか?

2019年03月06日 19時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私が不倫の事を暴露したとかで名誉毀損?で訴えられました
> 私が慰謝料払うのでしょうか?

相手からどういう証拠がでてくるかわかりませんので何とも言えないところですが、相談者が不貞のことを第三者に話していないなら、基本的に支払う必要はないのではないでしょうか。

2019年03月07日 05時29分

この投稿は、2019年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判の中の和解案ってなんですか?

    裁判の和解案って例えばどんな案なんですか?不倫相手が、不貞を認めず、夫との関係を清算しない場合に裁判しようと思ってます。和解案の中に、今後夫と私的交際をしない等って入ることは可能ですか?裁判所からの和解案って、金額等のみですか?

  • 不倫裁判においての和解金額について

    不倫裁判の被告です。 先日裁判官より心証開示がありまして、 150万円の和解金額が提示されました。 ①不貞行為(肉体関係)は一回もない ②食事やラブラブなメール(生まれ変わったら結婚したい等)の期間は3ヶ月ほど ③相手方夫婦は別居中 ④前回期日で不倫相手の男性が私側から陳述書を提出(不貞はない。夫婦関係は良好ではなかった...

  • 不倫解消の和解金について

    同棲していた不倫相手にいきなり出ていかれました。 3年私の一人暮らしの家に通い、その後奥様と別居し、3年一緒に住んだのですが突然出て行きました。 会社から帰って来て、勝手に自分の荷物を運び出し、話し合いもろくにしてません。 相手の弁護士から連絡があり、6月までの2ヶ月は今の家に住んでいいことになりました。 そし...

  • これは不倫になるか?

    私が刑務所に行ってる間に妻は別の男性と私に隠れて同棲していました。その時は離婚が成立していない状態だっですが、これは不倫になりますか?それと、自分の携帯電話も勝手に解約されてしまいました。私は委任状など書いてないし勝手に委任状など偽造して私になりすまして解約したみたいです。そちらの慰謝料などは請求できますか?

  • 不貞相手の奥さんとの和解書

    不貞相手の奥さんと和解書を交わすための交渉の着手金はどのように計算するのですか? 慰謝料は記載されていません。 が、先方が納得せず慰謝料を請求するかもしれません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。