不倫の証拠集めの尋問のような質問責めに対して精神的苦痛を訴えたい

不倫が原因で離婚の話を進めています。
離婚協議書も作成中の文章を見たのですが、養育費や子どもとの面会の頻度も自分の都合のいい事ばかりでした。
子どもの親権は私に譲ると書いてあるのですが、子どもに離婚の原因を伝える時に、不倫が原因で離婚する事になったと言うと言っています。

不倫相手に対して慰謝料の請求をする為に、何回会った?場所はどこで?相手に対して気持ちはあるのかないのか?
こういう事を夜中に起こされて誘導尋問のように何時間も質問されました。
答えれない場合は相手の職場に直接行って聞いてくると、脅される事もありました。

お前からも慰謝料とれるんだからな!という言葉も何回も出てきます。
物を投げたり恐怖を感じる事も多々あります。

不倫相手からも慰謝料を取り、受け取り済みです。お互いの両親にも自分が不倫をしたので離婚する事になりました、と説明をすれと言われています。

不倫をした自分が悪い事は分かっているのですが、夜中に起こされて尋問のように答えが出るまで質問され続けたり、高額の慰謝料の請求で脅したり、子どもに不倫が原因で別れるという説明を強要する事で精神的にも、疲れ果てています。
離婚協議書の中に住所を明確にする事が書いてありました。
監視される怖さもあり住所を知られたくないのが本音です。
ですが、何をされるのか分からない恐怖で離婚協議書の中身に対して異論を言う事もできません。


こちらから訴える事は出来ないのでしょうか?
言われるがままにしなければいけないのでしょうか?
離婚協議書にサインをしたら、その後、内容を変更する事は出来ないのでしょうか?
2019年02月24日 16時55分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
 養育費や子どもとの面会の頻度も自分の都合のいい事ばかり
> ですが、何をされるのか分からない恐怖で離婚協議書の中身に対して異論を言う事もできません。
> 離婚協議書にサインをしたら、その後、内容を変更する事は出来ないのでしょうか?

・・・養育費については事情変更があれば増額を求めて調停申立てをすれば変更が可能でしょう。
面会交流についても 子の福祉の観点から 修正すべきであれば 調停申し立てをして変更することが可能でしょう。
ただ いずれにしても 裁判所などでの話し合いが必要と考えられます。

これだけでは 離婚協議書の内容がどの程度あなたに不利かわかりませんので断言はできませんが 今のままの生活を維持しても夫は不貞行為を攻め続けてきて精神的にあなたは耐えられないと想像されます。 子どもの親権は私に譲るとなっているのであれば離婚を決断されたほうが良いかもしれませんし どうしても納得できなければ別居生活をなさるのがよいでしょう。

夫からの詰問については 応じる必要はないです。
1人で悩まず ご家族や弁護士に相談されるのが良いでしょう。

2019年02月24日 17時15分

相談者
回答ありがとうございます。特定されたくないので詳しく内容を乗せる事が出来ませんでした。

夫の方も離婚をする考えです。
ですが、不倫した事ばかり責められ、
お前の親にもお前が不倫したから離婚する事になったと説明しに行く。
お前の親の事なんか知らない。
お金が無かったら親に借りればいい。
不倫相手と再婚するんだろう。
不倫相手に生活を養って貰えばいい。
離婚原因を子どもの前でママの不倫だからと言う。

夜中に帰ってきて、寝ているところを起こされ、起きなければ物を投げる事もあります。
ドアを蹴り、その音で子どもも起きてしまい、会話の内容も知られてしまいました。

子どもの為にも離婚原因の説明をする際にも言葉を選んでほしいのですが、このままだと不倫の腹いせに好き勝手な言葉で説明されてしまいます。

中傷的な言葉や実際に暴力は無くても物を投げる、ドアを蹴る、など精神的に追い詰められています。
離婚後も行動を常に確認され、監視される様な怖さを感じます。

自分の気持ちに余裕を持ちたいという事もあり、法的に対処できるのか、不倫をした私にも慰謝料請求で脅されるなど、精神的な苦痛を訴える事ができるのでしょうか?
物を投げたり、ドアを蹴る、中傷的な言葉の暴力。
どれも証拠になる様な物はありません。
それでも守ってくれる法律はあるのでしょうか?

2019年02月24日 18時14分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 物を投げたり、ドアを蹴る、中傷的な言葉の暴力。
> どれも証拠になる様な物はありません。
> それでも守ってくれる法律はあるのでしょうか?

・・・DV法があります。大事に至る前に 警察に相談されてはいかがでしょう。

2019年02月24日 18時24分

この投稿は、2019年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。