モラハラ主人が娘を連れて行きました

2018年8月から 自営業をしてますが 下火になり以前から主人に罵詈雑言を浴びさせらていました。
2019年1月初め~ 主人が子供6歳を連れて 自分の実家に
逃げてます。

主人が家を娘と出た理由は
1,私がパートにいく準備を内緒で進めていた事

2.その報告を怠った事

3.持病があり お前はまともな働きが出来ないのに
俺の忠告を無視した

4.子供をまともに育てられない

以上の理由で 主人は働きたければ
俺の会社の代表をして稼げ!!と
吐き捨て 会社の通帳 カード 書類を
置き出ていきました。

私が精神不安定になり 子供を返してくれと
言いましたが数日後に突然きて
子供同伴で話し合いましたが 話し合いにならず
罵詈雑言でした。
以前から 外面よく内面わるく 毎日ビクビク生活してました。

1月下旬 仕事の件で自宅に招きましたが
子供のおもちゃや自分の服等を強引に持って帰りました。

その際言われたのが

1.このまま 実家には居れないから、
賃貸物件で子供と暮らす

言われました。
私は まだパートの面接が合格した訳ではないし
主婦ですが

1.主人の会社 全ての連帯保証人になってる

2. 2018年1月中旬 街金融で会社運転資金150万
私名義で借りられた【私も当時 本人が先に返すと
言われたので借りた【⠀】

3.私名義預金200万タンス預金116万取られた

上記の理由で あまり強く言えません。

今、賃貸物件を借りられたら
親権争いに振りになります。

とにかくどのような方向で持っていけば
良いですか?大変急いでます
2019年01月21日 18時53分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まずは監護者指定、子の引渡しの審判及び保全処分の申立てを検討することかと思います。負債については、債務整理等、様々な方法もありますので、今はお子様のことを第一に考えるべきです。これらをふまえて、一度弁護士に面談相談されてみてもいいように思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月21日 19時02分

関根 翔
関根 翔 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まず、お子さんの状況が大変気になるところかと思います。お子さんの福祉のためにも、以下の手続きを取ることを検討されるのがよろしいと思います。
① 子の監護者指定・子の引渡し審判申立
② 上記①に合わせて、審判前の保全処分(仮処分)
大変心配のことと存じ上げます。専門知識が必要となりますので、早急に弁護士に相談されるのがよろしいと思います。

2019年01月21日 19時04分

相談者
素早いご回答ありがとうございます。
今、かなり焦っていて 訂正箇所が何点かあります。
まず、
1.会社は2007年からしてますが、下火になったのは
2018年4月くらいです。
2.今現時点で 社員に給料支払いだけでいっぱいいっぱいです。
3.昔からモラハラな部分がありましたが
特におかしくなったのは 会社が下降してから
4 .主人40代 子供を溺愛してます。
5.私は精神疾患を持ってますが、社会復帰は
充分できますが、懸念されるのが
娘を育てながら仕事できる体力、精神力があるか
6.2019年1月初めに離婚と言って出ていきましたが
1月上旬にとりあえず離婚不受理届けだしてます。

7.主人は私を会社の全て、義理両親の住んでる
マンションの連帯保証人にもされてます。
8.私は結婚当初から 財布は全て主人なので
カード払いしかした事なく 現金支給は
その都度お伺いをして 機嫌よければ
貰え、機嫌悪ければ払ってくれません。
9 私の作った食事は嫌と 結婚当初から言われました。主人が調理します。
10.2018年9月に子供 私学小学校に合格しました。

11. 主人が今日から週3日は
子供を私に面会と勝手に決めて 引き取る話に
1月下旬に決まりました。

12.生活費を頼むと、1月初め~1月下旬の間に
5万円だけくれました。

上記の状況で 離婚に今はなかなか踏み切れず
かと言って 子供をこのまま主人に渡すのは
かなり嫌です。
私は このまま暫く別居して じっくり準備してから
動きたいのが本音です。
まず、働く準備や生活や精神、身体を整えたいのが
本来の私の希望です。

近日、法テラスで30分面談いきます。

何を質問したらいいかわかりません。
有意義な時間にしたいので
何を相談したら良いか教えて欲しいです。
本当に 本当にお願いします。
精神疾患が悪化してます。
宜しくお願い致します

2019年01月21日 20時16分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談する内容は、夫がこちらの意思に反して、お子様を連れ去ったこと、お子様と同居したいこと、子の監護者指定、子の引渡しの審判、保全処分の申立てを検討していることなどを相談すればよいです。

2019年01月21日 21時16分

相談者
大変ありがとうございます。再度 状況が変わり
1月下旬の夜~子供の件と貸していたお金16万を
請求の為 電話致しました。
その際、こじれにごじれ 主人40代が 今週末に
審判及び裁判をすると言いました。

まだまだ、法律事務所や力を蓄えたかったので
必死に拒否しました。
そうしたら、話をすり替え自分が
何故出ていったのかを語りだし とりあえず
主人の気持ちが治まるまで話を聞いて
事を荒立てないよう。私が謝りました。

1.主人は実家でしんどい思いをしてる
2.子供を幼稚園に行かしてるか遠く
また、自分の仕事をしながら面倒みて
可哀想だ
3.何故お前は自分しか考えてない
4.自分は決してモラハラはしてない
以上の内容で 私が察し 私が謝れば
帰ってくるみたいな雰囲気でした
娘の為に 謝り帰って来てと言いました。

しかし懸念すべき点があります。
1.1週間後に帰るというが帰ってから
また、モラハラがあるのではないか
2.娘の為ここは 我慢し3人で暫くは
暮らす方向を了解したが何があるかわからない
3.一応、主人がモラハラや洗脳タイプなので
罪を償え的な発想で、録音やその他
裁判に有利な状況を引き続き準備したいが
どうしたらいいか
4.法テラスの30分予約は
何を言えばいいか また行かない方がいいか

かなり焦っています。
何卒 ご指導お願い致します

2019年01月22日 11時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは落ち着くことです。法テラスは行くようにしましょう。相談したからといって、必ずしも依頼しないといけないというものでもありません。前回のご質問については、先ほどの私の回答、その後の件については、今回のご質問をあわせてされればよいです。またご主人の言動については、何らかの記録媒体に記録されてもよいと思います。

2019年01月22日 11時53分

相談者
ありがとうございます。
事態は一応 治まりつつありますが、
まだ借金問題でご相談あります。

会社が下火になりだした昨年4月から
私は タンス預金116万 預金200万
そして ブランドバッグ 時計を売られました。

ブランド品は高額買取されました。
必ず 会社が元に戻れば倍にして返すと
言われてます。

1.まだまだ 資金繰りが大変な状況で
先行き不安 しかし会社が上手く周り出せば
追い出される可能性があります。
その際 早めに借金は返して欲しい。

2.働く事を許されてません。何故か嫌がります

3.会社の取締役役員に私がなっており
全ての連帯保証人に私がなってます。

4.それなのに 会社の把握が出来ない
税理士事務所に連絡したら
代表取締役社長の主人としか契約を結んでないから
奥様には見せれないと言われた。

5.会社のお金の流れを主人いない時でも
税理士事務所と相談したい。
お金の流れがわかると先手を打ちやすい

6.昨年の所得証明書を見たら
給与が凄い金額でした。
しかし、私は主人から生活費は渡されてませんし
カード払いしかないのに 帳簿上は
凄い所得です。
7.私は働きたいのは諦めてませんし
夢があり もう一度大学にいく資金が欲しいです。

以上の懸念があります。
主人とは話し合い難しいので
何とか主人に説得する文言等ありますでしょうか?
私も役員です。お金の把握はしたいです。
お力をどうか宜しくお願い致します

2019年01月23日 00時45分

この投稿は、2019年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。