法テラスの弁護士の解任について

公開日: 相談日:2019年01月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

法テラスで紹介された弁護士に今まで一年ほど頼んでいましたが、こちらに有利になるような弁護をあまりしてもらえず、相手方はガンガン言ってきて結局相手方の要求がほとんど通ってしまい、毎回調停や打ち合わせでは、不安感ばかりで信頼関係も薄くなるばかり。言い合いにもなったりもしました。それで他の弁護士に相談に行ったら何だか安心な言葉をかけてくれ、今の弁護士とは全く違いました。なので解任届けを法テラスに出したのですがまだ手続きになってなく、今までの弁護士は知らずに次の調停の準備のためメールがきたりしています。本人に言いづらい部分があるのですが、このままほっておいたら法テラスから連絡してしてもらえるのでしょうか。それともわたしが本人に解任したいと言わなきゃいけませんか?法テラスで解任してもらえるのかもわからないのでどうしたらよいかわかりません。

752206さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県3位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 解任届けを法テラスに出したのですがまだ手続きになってなく、今までの弁護士は知らずに次の調停の準備のためメールがきたりしています。

    受託弁護士を解任するには、法テラスの承認が必要なので、承認がないかぎり、受託弁護士は職務を続けます。

    > それともわたしが本人に解任したいと言わなきゃいけませんか?法テラスで解任してもらえるのかもわからないのでどうしたらよいかわかりません。

    法テラスのルールに従うなら、承認を得るまでこのまま続けることになります。

    そうではなく、自身の責任と判断で解任するならば、解任通知を受託弁護士に送り、かつ訴訟代理権消滅通知を裁判所に提出することになります。

    その場合、法テラスを利用せずに新たな弁護士を自身で選任しなければならず、かつ法テラスに対して、これまでの立替費用等を償還しなければなりません。

  • 相談者 752206さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすいご回答ありがとうございました。法テラスに届けを出し、法テラスから弁護士に解任すると連絡するようにと言われたのでその旨伝え、了解を得ました。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから