元彼への慰謝料について

独身バツイチ子持ちの女性です。
長年付き合った彼に払う慰謝料についてお聞きします。 
結婚を前提にしてお付き合いをしてきた彼がいました(具体的にいつ結婚すると言う話は無し)。
でも私に他に好きな人ができてしまい長年付き合った彼に別れを告げました。
その時に今までに付き合ってきた時間と金を返して欲しいと言われました。
私は200万と言う金額を提示しました。
今まで彼に使わせたお金が大体そのくらいかと思ったからです。
でもその時はまさか本当に彼がその金額を払えと言うとは思いませんでした。
実際に会って別れ話をして元彼に戻るつもりはない事を伝えました。
その後から彼からの私の誹謗中傷のすごいライン攻撃が始まりました。
仕事もままならないほどの攻撃です(現彼死ね ネットに拡散するなど)。
確かに私は元彼より好きな人が出来て分かれて欲しいと言ったのは悪い事とは思います。
元彼の気持ちを踏みにじったと思います。
でもここまでされなくてはいけないのだろうか との思いも沸いてきました。
ここまで言われて脅されて更に200万を払わなくてはならないかと言う気持ちになりました。
私は200万払うつもりだったのですが私の子供高校生から払う必要ないと言われています。
付き合っていただけで婚約も結婚もしていないのだからと。
子供は子供でネットで色々調べたようです。
私の母にも相談しました。
母は200万で綺麗に別れてもらえるのなら払いなさい、あんたが悪いんだからと言います。
両者の意見の間で揺れています。
確かに子供のこれからの進学を考えると200万は決して安い金額ではありません。
自分から言い出したもののこのまま200万を払うべきなのか否か悩んでいます。
回答をお願いします。
b4_2444さん
2019年01月16日 12時59分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
別れ話をしてから今までの経過を振り返り,貴方にお金を支払う気はなくなりました。
200万円を支払うという話は撤回します。
今後も誹謗中傷が続く等の状況が続くならば警察に相談する等も考えなければなりませんが,貴方を不幸にしたいわけではないので,これ以上一切の連絡をしないでください。

このように言っておけば,法律上相談者様に相手方へ金銭の支払いをする義務は一切ないと考えられ,相手方との縁を切るうえでも無難ではないかと存じます。

2019年01月16日 13時34分

b4_2444 さん (質問者)
早々の答えありがとうございます。
誹謗中傷のラインは一応14日の時点までです。
15日の朝にもう二度と現彼と連絡を取らないのなら今回だけ許す、それができないのならやはり200万払えとのことでした。
15日の夜会ってお金を渡す約束をしたのですが子供に止められ行きませんでした。

ご回答にておっしゃる通りの事を元彼に伝えたらまた逆上されそうで怖いです。

2019年01月16日 13時43分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>>弁護士様のおっしゃる通りの事を元彼に伝えたらまた逆上されそうで怖いです。

それほどまで相手方を恐れている状況であれば,ご自身で対応されるのではなく,弁護士に依頼をし,弁護士に窓口となってもらい,連絡&警告をしてもらうことで対処しても良い問題であると思いますよ。
相手方に200万円を払うより,弁護士費用をかけて紛争を解決した方が,何より今後のお子様の教育費等,大切なお金を有意義に使うことができるかと存じます。

2019年01月16日 13時54分

b4_2444 さん (質問者)
何度もありがとうございます。
そして再度の質問 申し訳ありません。
この場合元彼に正直に「弁護士を間に立てたい」と伝えた方が良いのでしょうか。
お金の受け渡しについて長引かせるとまた何を言われるか分からず性急に と迫られています。

2019年01月16日 14時01分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方の言動に恐怖心があり,その相手方から急かされると焦りが生じるかとは思いますが,まずは落ち着いてください。
弁護士を立てたい等,相手方を刺激しかねない言動は避けるのが無難かと思います。
相手方には”必ず連絡をするから少し待って欲しい”旨を伝え,例えば一週間後に連絡をする等期限を区切って回答する約束をしつつ,相談者様が弁護士に相談をするための時間を確保し,その間に弁護士への相談(若しくは依頼)をしたうえで対応されてはいかがでしょうか。

2019年01月16日 15時29分

b4_2444 さん (質問者)
何度もありがとうございます。
その通りの対応を試みたいと思います。
また困ったことがありましたら質問したいと思います。
その節はよろしくお願いします。

2019年01月16日 16時36分

この投稿は、2019年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚成立までの流れとは…協議、調停、裁判の手続と養育費・慰謝料の決め方

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

元配偶者が再婚…養育費の減額や面会交流回数を減らすことを求められたら?

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点…相談者と弁護士のQ&Aまとめ

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。