弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

婚姻関係破綻後の男性関係について

元旦那から慰謝料を請求されています。
理由は婚姻中に元旦那以外の男性と不貞行為があった為です。実際は別居後かつ離婚同意後からお付き合いを始めています。別居開始から離婚成立までの時間は2週間です。お相手の男性とのLINEの履歴が残っています。別居開始後の日付で「お仕事は何をしてるのですか?」「なんて呼べばいいですか?」などの内容が残っています。
元旦那は離婚後仕事がとてもうまく行っていてとても充実した様子をFacebookに投稿しています。
ちなみに元旦那との離婚理由は性格の不一致です。

そこで質問なのですが
①お相手の男性とのLINEの履歴は婚姻関係破綻後にお付き合いを始めた(破綻前にはお付き合いの事実はなかった)という証拠になりますか?
②とても楽しそうな様子をFacebookに投稿している様子は精神的ダメージが少ない(それほどショックを受けていない)と捉えられ、慰謝料減額の理由になりますか?関係ないですか?


ご回答よろしくお願い致します。
> 別居開始から離婚成立までの時間は2週間です。
> ①お相手の男性とのLINEの履歴は婚姻関係破綻後にお付き合いを始めた(破綻前にはお付き合いの事実はなかった)という証拠になりますか?
1.時期的に見て,破綻後とはいえません。

> ②とても楽しそうな様子をFacebookに投稿している様子は精神的ダメージが少ない(それほどショックを受けていない)と捉えられ、慰謝料減額の理由になりますか?関係ないですか?
1.仕事の充実と不貞慰謝料は関係しません。
ご回答ありがとうございます。
別居開始と同時に元旦那からも離婚について合意してもらい、財産分与などの話し合いも済んだ後からお付き合いをしているのですが、それでも破綻後とは言えないものでしょうか。
①別居後のやりとりであることまではわかりますが、それが破綻後であることや、
破綻前には関係がなかったことまでは立証できません。

離婚の同意があったことは大事そうですが、離婚を望むようになった理由自体が不貞にあると言われてしまうおそれもあります。

②関係ありません。
> 別居開始と同時に元旦那からも離婚について合意してもらい、財産分与などの話し合いも済んだ後からお付き合いをしているのですが、それでも破綻後とは言えないものでしょうか。
・困難です。
ご回答ありがとうございます。
逆に言うと元旦那は私とお相手の男性が別居前、または婚姻関係の破綻前に肉体関係があったことを証明する必要がありますよね?その証明ができない場合は慰謝料請求自体が難しくなると考えてよろしいでしょうか?
>逆に言うと元旦那は私とお相手の男性が別居前、または婚姻関係の破綻前に肉体関係があったことを証明する必要がありますよね?その証明ができない場合は慰謝料請求自体が難しくなると考えてよろしいでしょうか?

前半は、大体そのとおりですね。

別居=破綻とまでは言えないので、別居後だけの不貞を立証しただけでも慰謝料が認められる可能性があることには注意です。

後半については、確実にゼロになるわけではなく、減額となることもあります。


>別居開始と同時に元旦那からも離婚について合意してもらい、財産分与などの話し合いも済んだ後からお付き合いをしているのですが、それでも破綻後とは言えないものでしょうか。

ここまでの状況なら破綻とは言えそうな気もしますが、それならばなぜ離婚届を出していなかったのかという点は気になります。
ご回答ありがとうございます。
財産分与のお金を元旦那が私の口座に振り込んでくれるまで離婚届の提出を待っていました。
元旦那との婚姻期間は8ヶ月で、離婚理由は元旦那から性行為を強要されたり、男性との何気ないLINEでさえ許してもらえず一晩中罵倒されたり、携帯を取り上げようと突き飛ばされたりといった行為に耐えられなくなったからです。(当時の日記あり)
これらを主張しながら減額交渉をしていきます。
本当にありがとうございました。
> これらを主張しながら減額交渉をしていきます。
1.そうなりますね。

にこにこさん
2019年01月11日 10時35分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 10時49分

にこにこ さん (質問者)

2019年01月11日 11時04分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2019年01月11日 11時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 11時08分

にこにこ さん (質問者)

2019年01月11日 11時13分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 11時19分

にこにこ さん (質問者)

2019年01月11日 11時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 12時29分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】顔や歯にダメージを負ったら後遺障害等級認定されるのか

交通事故で顔にケガを負うと、傷跡が残ることがあります。また、顔だけではなく、歯が抜けたり折れたりすることもあります。交通事故で顔や歯にダメー...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫した夫が「離婚して」…「有責配偶者」の離婚請求は認められる?

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。