弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居中の贈与されたお金について。 別居時の給与について。

私の実家の隣に新築し、そこで妻と住んでいました。しかし、妻が突然出て行き現在別居中です。今までも何度も突然出ていったことがあります。その別居中の間に私の両親が、私が住んでいる家のローンのお金として贈与金として3000万円贈与されました。

その後妻の方から弁護士を通して離婚調停の申立と財産分与を請求されました。
妻にはほとんど貯金がなく、私の財産を分与してほしいとのことです。
私の貯金は、私の両親からの3000万円の贈与があったから今の貯金があるわけです。

そこで質問です。
親からの贈与を差し引いた貯金額を分与する。というカタチでの財産分与は可能でしょうか?

また別居中の給与や贈与は、私個人の財産とみなされ、財産分与の対象には外してもらえるのでしょうか?



親からの贈与を差し引いた貯金額を分与する。というカタチでの財産分与は可能でしょうか? 1.3000万円の贈与が,相談者夫婦に対するものでなく息子である相談者に対するものであればそうなるでしょう。

> 別居中の給与や贈与は、私個人の財産とみなされ、財産分与の対象には外してもらえるのでしょうか?
1.というより,別居時の現金・預貯金が分与対象です。
「親からの贈与を差し引いた貯金額を分与する。というカタチでの財産分与は可能でしょうか?」

 別居中であろうと同居中であろうと、ご相談者の親御さんがご相談者に対して為した贈与であれば、ご相談者の特有財産であり、財産分与の対象とはなりません。

「また別居中の給与や贈与は、私個人の財産とみなされ、財産分与の対象には外してもらえるのでしょうか?」

 別居の性質によりますが、ご記載では妻は離婚を考えて別居したということですね。財産分与の対象となる所得は夫婦の協力関係が想定できる同居中のものであり、別居後のご相談者の所得は対象外ということになります。贈与については、上記のとおりです。
> 親からの贈与を差し引いた貯金額を分与する。というカタチでの財産分与は可能でしょうか?
> あなたがもらったものを分与の対象にする必要はないので、可能です

> また別居中の給与や贈与は、私個人の財産とみなされ、財産分与の対象には外してもらえるのでしょうか?
皆様、わかりやすい回答ありがとうございます。とても参考になりました。

厚かましいとは思いますが、追加で質問させてください。

質問1 別居中の給与について。
今まで別居状態が何度かあり、別居と同居の繰り返しが続いていました。その別居している間すべてにおいて、私の給与は妻との共有財産ではなく個人財産としてみなされますか?

質問2 特有財産について。
例えば私の今現在の貯金が5000万円あるとしたら、そのうちの3000万円は親の贈与のおかげで存在するということで、残りの2000万円を財産分与対象にする。ということにできますか?

よろしくお願いします。

「今まで別居状態が何度かあり、別居と同居の繰り返しが続いていました。その別居している間すべてにおいて、私の給与は妻との共有財産ではなく個人財産としてみなされますか?」

 それはきわめて具体的な問題ですから、別居の原因、別居期間等の具体的事実関係を吟味しなければ回答は難しいかと思います。

「例えば私の今現在の貯金が5000万円あるとしたら、そのうちの3000万円は親の贈与のおかげで存在するということで、残りの2000万円を財産分与対象にする。ということにできますか?」

 ご記載によれば、「私が住んでいる家のローンのお金として贈与金として3000万円贈与されました。」ということでしたよね。
 3000万円がローンの支払いに当てられた場合は、家の現価に対する3000万円相当部分がご相談者の特有財産ということになろうかと思います。3000万円がまだローンの支払い等に当てられず、預金として残っているのであれば、残っている額が特有財産となろうかと思います。
迅速な対応ありがとうございました。

とても役に立ちそうです。
またご機会ありましたらよろしくお願い致します。
> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。
>
> とても役に立ちそうです。
> またご機会ありましたらよろしくお願い致します。
1.お役に立てて良かったです。

b4_G4nvさん
2019年01月10日 14時31分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月10日 14時41分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月10日 14時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月10日 15時08分

b4_G4nv さん (質問者)

2019年01月10日 23時41分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう

2019年01月11日 11時26分

b4_G4nv さん (質問者)

2019年01月11日 12時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月11日 12時48分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時の「財産分与」…対象となる財産と手続の進め方を詳しく解説

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚するときにローンが残っていない不動産を財産分与する方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

児童手当は財産分与の対象? 親権者と監護者が違う場合に受給できるのは誰か

0歳から中学校卒業までの子どもがいる家庭には、児童手当が支給されます。では、受け取った児童手当を子どものために貯金していた場合、離婚するにあた...

離婚するときローンが残っている不動産はどのように財産分与すればよいのか

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

配偶者の不倫を理由に離婚したいときに知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 異母兄弟が前科持ちの場合の影響

    私(女)は一人っ子ですが、父には前妻との間に授かった子供が3人います。前妻が引き取りましたが、私にとっては異母兄弟にあたる人達です。 その異母兄弟の内、1人がヤクザです。そして、詳しいことは分かりませんが、主にヤクザ内での暴力や薬だと聞いていますが何回も捕まっている前科持ちです。今も服役中で、きっとこれからも暴力な...

  • 至急お願いします。助けてください。

    簡単に言うと彼氏に別れ話をしたら訴えると言われました。彼は40歳です。私は22歳です。付き合って2カ月ほどです。結婚しようなどは口約束、メールのやり取りでしかしてないです。同棲もしてません。休みの日に泊まりに行くくらいです。それで別れ話をしたら、俺はお前のために仕事も増やした。商売を断り今の仕事を始めた。今はお前の...

  • 離婚前の別居中にも関わらず子供に会わせない妻の所業

    現在妻とは、離婚を前提に別居中なのですが子供に会うために新幹線のチケット、宿の予約をしていたにも関わらず、子供に会わせてくれないと、妻は言います。子供は2人居るのですが、どちらも『パパに会いたい』と言ってくれているのに、妻の一存だけで、子供に会わせてもらえないなど有り得るのでしょうか? それだけでなく、『子供を...

  • 調停調書の効力について。調停に出席する必要があるのでしょうか?

    調停調書に記載されていない私名義の財産について要求されています。 調停中に合意があったと相手は主張していますが、記憶にもありませんし裁判官が読み上げた中にも調書の記載もその財産については触れていません。 相手には調停中から弁護士が付いています。調書に記載漏れがあったとしても相手弁護士が気付くものではないでしょう...

  • 相手が頑なに離婚を拒む場合は裁判でも離婚できないのでしょうか?

    頑なに離婚に応じない相手方との離婚は裁判でも認められないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。