離婚後の氏を元に戻さないため嫌がらせをしてくる元夫について。

公開日: 相談日:2019年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後、届け出をし、そのままの氏を名乗っています。相手に同意がいらないため伝えていませんでした。後に変えていない事がわかると、変えないと養育費を払わないとか縁を切りたいから変えろとか、意味不明な事を言ってきます。そもそも離婚したのだから縁は切れていると言っても聞きません。名乗る理由は子ども達のためと私の仕事上の都合なのですが、とうとう子ども達の学校に電話を掛け離婚を公表し嫌がらせをしてきました。この先何をするかわかりません。
離婚の理由は相手のダブル不倫です。自分が不貞を犯したにもかかわらず悪いと思っていません。
早く不倫相手と一緒になりたいとばかり考え、周りが何も見えておらず、謝るどころか話もできないほど舞い上がっていました。
公正証書は作成し、養育費も支払うと決まっています。しかし変えないと養育費を払わないとまで言ってきました。

1.このまま名乗ることを承諾してもらう方法はありますでしょうか。

2.脅迫罪や名誉毀損で訴えることはできますでしょうか。

748687さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1 婚姻時の氏を離婚後も使うことは、相手の承諾はいりません。あなたが独自に決めるものです。
      相手方の嫌がらせに対しては、警察の生活安全課にストーカー被害相談をするなどして、警告してもらうと止まるはずです。

    2 嫌がらせが続く場合は、警察だけでなく、民事上の損害賠償請求も可能です。また公正証書があるのでしたら、養育費不払いに対しては、給料差押えをすれば早く解決します。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 相手方の承諾など必要ありません。質問者様ご自身で決めることです。
    相手方の嫌がらせについては警察署の生活安全課に相談してストーカーとして警告してもらうこともできます。また、民事上も弁護士に依頼して、嫌がらせを止めない場合は法的措置を取ると警告の内容証明を送ってもらえばよいと思います。
    養育費不払いについては、公正証書に書かれているのであれば、給与の差し押さえをすればよいと思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す