妊娠しましたが流産、男性に責任逃れをされた場合に関して

公開日: 相談日:2019年01月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

未婚のまま妊娠しましたが、残念ながら流産してしまいました。
相手の男性には(流産したとは言え)妊娠した事への責任を取ってもらいたいと考えていましたが、実は他にも女性がいた事が判明、責任を取るつもりは無いようです。流産のショックで精神的なダメージが大きいところに追い打ちをかけられた状況で、精神科の受診も考えております。
そのような状況において、下記2点、先生のご意見をお伺いしたく思い相談をさせて頂きました。

1. こういった場合、慰謝料の請求は出来るものでしょうか?

2. 精神科へ通うことになった場合、費用の一部を負担してもらう事は出来るのでしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。

746735さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 746735さん

    タッチして回答を見る

    申し訳ありません、一点追加させてください。
    私も彼も独身ですが、彼のもう1人のお相手女性には家族がいるようです。

    3. そちらのご家族に、奥さまの不貞を暴露する事は名誉毀損に当たりますか?

    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1. こういった場合、慰謝料の請求は出来るものでしょうか?
    > 2. 精神科へ通うことになった場合、費用の一部を負担してもらう事は出来るのでしょうか?

    お互い同意があって性的関係をもったのであれば、基本的には慰謝料請求は難しいと思います。
    ただ、相手の悪質な言動があるのであれば、慰謝料請求できる場合もなくはないと思います。
    また、婚約や結婚関係(内縁関係も含む)がないと、他に女性がいたからといって、そのことだけで慰謝料請求は難しいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 3. そちらのご家族に、奥さまの不貞を暴露する事は名誉毀損に当たりますか?

    家族だけなら名誉毀損というよりは、プライバシー侵害の可能性があると思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す