元彼に借金返済金について

公開日: 相談日:2018年12月31日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

元彼と付き合っている時に〔同棲はしてません〕生活費を援助してもらいそれが約1000万近くになり結局別れたのですが今それを毎月7万返しています。最近体調を崩して2ヶ月前くらいから毎月3万しかはらえてなくそれでも払わないよりはと思い払ってきました。もちろん元彼にもメールで金額は少ないですが3万円入金しましたと連絡もしました。いまのところ1000万のうち200万くらいは払ってます。
今日元彼から久々にメールが来て、体を壊して振り込み確認出来てなかったんですがここ数ヶ月ずっと足りてないようですがどういうことですか。至急全額振り込みお願いします。とメールがきました。
もうどうしていいか分からなくてとりあえずこちらに相談したいと思い入会しました。
借用書は、相手だけが持っていて、支払い回数や金額は話し合いで決めるみたいに書いた覚えがあります。私も給料が毎月多い時で15万少ない時で13万しかなくそこから7万の振込は厳しいしもうどうしたらいいか分からなくなりちょっと鬱気味です。こちらが何を言っても聞く耳持たないし逆に元彼からのメールがこわくなってきてます。どうしたらいいか知恵をお貸しください。お願いします。

746400さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     相談者の収入の水準からすると,残り800万円の返済を行っていくのは,厳しいように感じました。
     今回は利息までは請求されていないものと推測しますが,一般的な金融会社を相手とする債務整理の相談ですと,200万円から300万円程度の借金でも,自己破産や民事再生を勧める場合もあります。
     相手方に対応するのも,相当のストレスになっている様子ですので,一度,弁護士に相談をして,相手方と減額交渉をして頂いてはどうでしょうか。もともとは,返還義務があるような趣旨の援助でもなかったようにも思われますし,相手方にとっては回収も容易でないはずですので,交渉を試みる余地もあると思いました。
     交渉による解決が難しいのであれば,自己破産などの手続で生活を再建するのも一つの方法であると思いました。
     金融会社を相手方とする債務整理とは異なる面はあるかと思いますが,生活の再建に向けて,弁護士と相談することをお勧めします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > こちらが何を言っても聞く耳持たないし逆に元彼からのメールがこわくなってきてます。どうしたらいいか知恵をお貸しください。お願いします。

    その金額だと破産も視野に入れて、相手と支払い条件について交渉はありうると思います。
    直接話したくないということであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されたほうがよいと思います。
    一度、お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > いまのところ1000万のうち200万くらいは払ってます。
    1.800万円の返済は経済的に困難であれば,破産です。
    2.弁護士が必要であれば,法テラスの代理援助を利用です。
    3.弁済の可能性がない場合,すみやかに手続きです。
    4.これしかないですね。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す